Лариса Антоновна Чижова

Отоларинголог

  • Стаж работы 34 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Александра»

Добрый день, Лариса Антоновна! Я сейчас на 15 недели беременности, у меня выявили острый риносинусит. Лечусь три дня (промываю нос Аквалором, принимаю таблетки синупрет и брызгаю биопароксом). На данный момент улучшений нет. Болит с левой стороны пазуха носа, челюсть верхняя ноет, и голова болит периодически, особенно все эти симптопы сильнее проявляются, когда я нахожусь в горизонтальном положении. Нос дышит. Выделения из носа желто-белые. Подскажите, как это чревато для моей беременности? И что мне еще необходимо предпринять, чтобы вылечить данное заболевание?

Добрый день! Риносинусит — в данном случае бактериальная инфекция (гнойные выделения из носа). Бактериальная инфекция, вызванная размножением бактерий, их разновидности: стафилококки, стрептококки, пневмококки и др. ) Т. е. осложнениями на фоне вирусной инфекции. Синусит развивается при наличии анатомических изменений, таких как Искривление перегородки носа, также при кариесе зубов, наличии инородных тел, вазомоторном и аллергическом рините, хр. тонзиллите, нарушении иммунитета. Жалобы, которые вы предъявляете, являются симптомами верхнечелюстного синусита. Лечение лучше проводить под наблюдением специалиста у лор врача. Не исключена необходимость выполнения верхнечелюстного прокола, такая манипуляция станет одновременно и лечением и диагностическим моментом. Опасность при не своевременной диагностике и лечении-серьезные последствиями для здоровья: это опасное соседство с жизненно важными органами: мозг, горло, глаза. Осложнения: воспаление зрительного нерва, воспаление зубных нервов, неврит тройничного нерва, отит, ангина или фарингит, остеомиелит (гнойная инфекция поражающая лицевые кости), воспаление легких, пневмония, бронхит. С уважением, Чижова Л. А.