Консультант Ирина Николаевна Боролис

Ирина Николаевна Боролис

Хирург, Уролог-андролог

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 2 специалиста, способных помочь Вам.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте, помогите советом, только не советуйте на осмотр сходить, тогда бы к Вам не обращалась. На прием дорого, да и была я там до беременностью, хотела перед беременностью пролечить свой хронический геморрой, облегчение наступило. Вот я наконец-то забеременела, и геморрой не дает мне покоя. Диету стараюсь соблюдать, но боль такая, что сил нет, и кровит, когда в туалет ходишь. После стула болит часов 6, не переставая, всю ночь не сплю. Подскажите, какие свечи можно (кроме облепиховых, я их уже пробовала), чтобы боль снять и кровотечение остановить. Ведь мне еще рожать. Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна. На осмотр вы можете сходить в поликлинику по месту жительства, по полису ОМС бесплатно. Давать рекомендации без осмотра крайне нежелательно. Хорошим местноанестезирующим и венотонизирующим действием обладают свечи проктогливенол (разрешены со второго триместра беременности). Обязательным является соблюдение диеты: растительная клетчатка, хлеб грубого помола, сухофрукты, растительное масло, крупы (кроме рисовой) — эти продукты должны быть в рационе ежедневно, исключается шоколад, жареное мясо, белый хлеб, макароны, кондитерские изделия. Хороший эффект оказывает плавание, восходящий душ. Исключить положение сидя. В женской консультации, где Вы наблюдаетесь по беременности, возьмите направление к хирургу.