Консультант Ирина Николаевна Боролис

Ирина Николаевна Боролис

Хирург, Уролог-андролог

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 2 специалиста, способных помочь Вам.

История консультаций пользователя «Олеся»

Здравствуйте, Ирина Николаевна! 1,5 месяца назад родила, всё было нормально, но последние пару недель меня беспокоят боли в заднем проходе. Больно ходить по большому, и это еще сопровождается выделением крови. Подскажите, как облегчить боль? Что это вообще за болячка такая? На прием пока прийти не могу, ребенка оставить не с кем, а с собой его тоже взять не могу — очень беспокойный.

Олеся, здравствуйте. То, что Вы описываете, может быть послеродовым геморроем или анальной трещиной. Вам однозначно необходима консультация хирурга. Самым главным в лечение является нормализация стула, он должен быть ежедневным и достаточно мягким, чтобы не травмировать прямую кишку. Необходимо соблюдать диету (исключить белый хлеб, кондитерские изделия, макароны, картофель, жареное мясо, шоколад).

Вы кормите ребенка? Ежедневно в вашем рационе должны быть овощи, фрукты, зелень (зелени не менее 30 гр в день), мясо только тушеное и обязательно с овощами, сухофрукты, каши (кроме рисовой), растительное масло, кисломолочные продукты, обильное питье (кроме крепкого чая и кофе). Старайтесь как можно меньше находиться в положении сидя. Для облегчения состояния можно использовать свечи с облепихой (они безвредны для ребенка). Более серьезное лечение без осмотра назначать опасно. Кроме того, для кормящих мам выбор препаратов весьма ограничен