Консультант Ирина Николаевна Боролис

Ирина Николаевна Боролис

Хирург, Уролог-андролог

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 2 специалиста, способных помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ксения»

Здравствуйте, уважаемая Ирина Николаевна. Интересует вопрос по поводу гидроцеле. Моему сыну 5 месяцев, родился с большой водянкой яичек. В 3 месяца делали УЗИ мошонки: в правом яичке примерно 24 мл жидкости, в левом — около 19 мл. При рождении УЗИ не делали, но визуально заметно, что яички немного уменьшаются в размере. Роды проходили в чисто ягодичном предлежании, довольно тяжело. Акушер активно помогала руками появиться ребенку на свет. В кесарево было отказано по показаниям, и проводить его следовало только в экстренном случае. Во время беременности на последнем УЗИ водянка не диагностировалась, половые органы ребенка не были видны. Скажите, пожалуйста, могла ли такая водянка образоваться во время родов, и что еще могло послужить ее образованию? Если водянка получена вследствие травмы, она также рассасывается, как и врожденная, и за какой период? В каких случаях необходимо хирургическое вмешательство, и чем оно грозит? Буду ОЧЕНЬ благодарна за полученные ответы. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Ксения. Гидроцеле или водянка яичка может быть сообщающейся и изолированной. Сообщающаяся водянка — заболевание врожденное. Во время внутриутробного развития плода происходит следующее: яички формируются в забрюшинном пространстве, затем через брюшную полость и паховый канал они опускаются в мошонку к моменту рождения. В процессе этого «путешествия» яичко «тянет за собой» брюшину, образуя сообщение между брюшной полостью и мошонкой. Так как в брюшной полости постоянно продуцируется жидкость, то таким образом формируется своеобразный «водопровод» — жидкость из брюшной полости свободно перетекает в мошонку и обратно. В норме к моменту рождения сообщение должно полностью закрыться, но у некоторых детей этого не происходит, так формируется гидроцеле и паховые грыжи. Две эти патологии часто сопутствуют друг другу, так как жидкость может свободно мигрировать из брюшной полости в мошонку и обратно. Объем гидроцеле может уменьшаться, создавая иллюзию улучшения, однако количество жидкости затем вновь нарастает. Самостоятельно сообщение может закрыться в течение 12 месяцев, если этого не происходит, показана операция. Чем опасна эта патология? Жидкость в мошонке сдавливает яичко, мешая ему нормально развиваться, что впоследствии при отсутствии лечения может способствовать развитию бесплодия.
У новорожденных и детей грудного возраста водянка яичка в 80% случаев бывает изолированной от брюшной полости и проходит самостоятельно в течение 6–12 месяцев. Изолированная водянка действительно может быть связана с родовой травмой. Если водянка напряженная, и страдает кровообращение яичка, показана пункция — удаление жидкости с помощью шприца. Вашему ребенку необходим осмотр детского уролога, по необходимости — пункция и наблюдение в течение года. Операция показана при сообщающейся водянке, не разрешившейся самостоятельно в течение года. Суть операции заключается в ушивании сообщения между мошонкой и брюшной полостью. Исходом операции является выздоровление. К сожалению, без осмотра я не могу Вам точно ответить, является ли гидроцеле Вашего ребенка сообщающимся или изолированным и необходимо ли в настоящий момент выполнять пункицию гидроцеле.
Благодарю за доверие. Ирина Николаевна.