Консультант Ирина Николаевна Боролис

Ирина Николаевна Боролис

Хирург, Уролог-андролог

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 2 специалиста, способных помочь Вам.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Добрый вечер, Ирина Николаевна. Не знаю к Вам ли мой мой вопрос, но у меня такая проблема. В данный момент я на 32 недели беременности, и у меня на ногах стала появляться венозная сетка. У меня вопрос: пройдет ли она без хирургического вмешательства или нет? Большой спасибо.

Здравствуйте, Татьяна. Венозная сетка на поздних сроках беременности обусловлена нарушением оттока крови из-за сдавления сосудов увеличенной маткой и увеличением массы тела. После родов, когда отток крови восстановится венозная сетка может исчезнуть самостоятельно, однако у некоторых женщин этого не происходит. Я могу Вам рекомендовать массаж ног (с помощью массажера или мячика с шипами, они продаются в аптеках), чаще придавать ногам возвышенное положение, во время сна ноги класть на подушку или валик, местно можно использовать мазь Троксевазин или Лиотон-гель, препараты Детралекс и Актовегин. Детралекс и Актовегин в Вашем случае помимо лечения венозной недостаточности улучшат функцию плаценты.