Консультант Александр Васильевич Борисюк

Александр Васильевич Борисюк

Контраварийная подготовка


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья»

Как начинающему водителю почувствовать себя увереннее на дороге

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как почувствовать себя увереннее на дороге? Я недавно получила водительское удостоверение. Очень боюсь ездить, так как у нас тут дороги без интенсивного движения, в основном однополосные-однорядные и большинство водителей не соблюдают скоростной режим. Я положенные по знакам 40–60 с трудом-то держу, так как много пешеходных переходов. Водители догоняют, по встречке обгоняют, подрезают, сигналят. Каждый раз сажусь за руль чуть не со слезами. О контраварийном вождении читала… смотреть по зеркалам, контролировать всё вокруг, держать хорошую дистанцию до впереди идущих машин. Но, видимо, этого знания мало. Что вы можете посоветовать?

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Наталья.
Совет следующий. Не торопитесь. Не торопитесь ездить «так же, как все» или «как большинство водителей». Все люди разные настолько, что даже в рамках ПДД стиль (манера, особенности) вождения у каждого свои. Одинаковых не бывает. Сейчас Вы в процессе формирования индивидуального, собственного стиля. Попробуйте для себя сформулировать, каким будет Ваш личный стиль. Другими словами, ответьте на вопрос: водитель, которым Вы хотите стать, он какой — уверенный, спокойный, красивый…. (здесь можете дописать что-то ещё).

Я сейчас вполне серьёзно — перед началом движения посмотрите на себя в зеркало: вот как Вы выглядите, вот так Вы сейчас и поедете. Если в глазах слёзы, скорее всего, Ваш стиль будет истеричным и непредсказуемым, если в глазах страх, то Ваша машина от всякого громкого звука будет иметь место желание залезть на ближайшее дерево.

Вы правильно написали, что нужно «контролировать всё вокруг». Успеваете контролировать, успеваете принимать правильные решения — Вы уверены и спокойны. Не успеваете — снижайте скорость, вплоть до полной остановки. Не торопитесь, не спешите. Со временем опыт поможет Вам более быстро, чем сегодня, разбираться в дорожных ситуациях и поэтому более быстро принимать решения. Тогда же, естественным образом повысится средняя скорость Вашего автомобиля. Но разве это самое главное? На мой взгляд, главное — это доехать из пункта «А» в пункт «Б» — живому и здоровому.