Консультант Александр Александрович Бочарников

Александр Александрович Бочарников

Челюстно-лицевой хирург, Онколог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 2 специалиста, способных помочь Вам.

История консультаций пользователя «Лада Кузьмина»

Доброго времени суток. У меня с детства открытый прикус. Расстояние между передними нижними и верхними зубами довольно большое (свободно проходит язык), вследствие чего есть явное нарушение дикции и большое неудобство при приеме пищи.

Об исправлении своей проблемы с помощью брекетов задумывалась еще лет с 14, но постоянно откладывала, так как ортодонты только разводили руками со словами «батюшки, это ж как ты так? Мы конечно можем поставить брекеты, но не факт, что поможет». Об операции по исправлению прикуса никто из ортодонтов не говорил, сама узнала сравнительно недавно. Я не врач и не уверена, что операция необходима, но после неутешительных прогнозов ортодонтов задумалась об этом.

Я знаю, что для подобной операции нужна координированная работа ортодонта и хирурга, но дело в том, что я живу в Магаданской области и хирургов в данной области тут нет. Возможна ли подобная координация работы, если хирург и ортодонт находятся в разных городах и что для этого нужно сделать? И на каких сроках такое сотрудничество необходимо, т. е. должен ли хирург контролировать первичную установку брекетов или брекеты во всех случаях ставятся одинаково?

И еще вопрос, возможно ли получить квоту на операцию во Владивостоке по месту прописки, если в Магадане такие операции не проводятся и кто должен дать заключение о необходимости подобной операции, способен ли это сделать обычный стоматолог-хирург?

Здравствуйте, очень много вопросов, это и правильно. По работе хирург-ортодонт, это командная работа, которая может проводится на расстоянии, это не проблема. Необходимо позвонить мне по телефону 8 914 653-03-95, я вам расскажу все подробности про квоты, операции, тактику, введение таких пациентов. И отвечу на новые вопросы. Все решаемо, даже ваша ситуация с открытым прикусом.