Консультант Александр Александрович Бочарников

Александр Александрович Бочарников

Челюстно-лицевой хирург, Онколог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 2 специалиста, способных помочь Вам.

История консультаций пользователя «Даниил»

Здравствуйте.
И снова та же проблема, жжение кончика языка. Я уже не знаю, что делать, но мне кажется, все же дело в какой-то инфекции, может герпес, может ещё что-то. Но два года это уже продолжается. Я пытаюсь игнорировать этот симптом — но нет, надо всерьез им заняться.

Дней 10 кончик язык идеальный, а после начинается легкое жжение, краснота, и воспаленность, как будто бы обожжен кончик языка, щиплет или печет, дня 4–5 держится (левая часть кончика языка, а после редко, начинается жжение на правой части кончика языка) и после все исчезает, БЕЗ каких-либо изменении в еде или зубной пасте, кончик языка становится ИДЕАЛЬНЫМ.

Бактериальный посев тоже сдавал в феврале 2017 года (Staphylococcus aureus) золотистый стафилококк — 34%, (Candida albicans) — диплоидный грибок — 48%. (Норма в данной лаборатории — 25%)

Принял в феврале 2017 года флуконазол 150 мг — 2 таблетки с интервалом 5 дней. Не помогло. Сейчас делаю полоскание содой, иногда перекисью 3%, смазываю холисал гелем и маслом облепихи, а толку ноль.

Стоматологи разводят руками, ЛОР не знает в чем дело, челюстно-лицевые хирурги тоже не понимают в чем дело.

Тут нужен другой подход — может все же посоветуете еще мне что-то сдать из анализов?

Я еще вспомнил, что у меня жжение начиналось после того, когда я сделал гастроскопию в октябре 2015 года, спустя 3–4 дня пошло жжение кончика языка (при гастроскопии мне сказали мол — есть хеликобактер пилори и картина поверхностного гастрита, но это тоже у всех есть…).

После чего, когда я начал замечать, что жжение языка не проходит, я решил выпить антибиотики 4–5 видов, против хеликобактер пилори, думал из-за них. Но, мне посоветовал доктор не пить никаких антибиотиков, если нет никаких проблем с желудком… Хеликобактер пилори есть у 70–80% людей, и после лечение они снова появляются. Прежде чем пить антибиотики, я все же решил сдать анализ крови на хеликобактер пилори LgG, ответ отрицательный, их нет у меня.

Прошу помогите разобраться в чем дело. Может ли Глоссалгия? В файле — фото, где видно состояние кончика языка когда он бывает раздражен… Но, после все исчезает.

P. S. С 2009 году мне поставили металлопластмассовые коронки, их у меня более 13 единиц, четыре моста. Из-за данной симптоматики, все мосты мне пришлось снял, думал из-за них, но нет, все как было, так и есть. Если с 2009 по 2016 года, все было нормально, то не из-за зубов точно.

Гальванического эффект?! Не думаю, Гальванического эффект если не была с 2009 года, то мне кажется, что и сейчас не будет, да и симптоматика гальванизма не такая, насколько мне известно.

Здравствуйте, скорее всего нужно обратиться к гастроэнтерологу с данной проблемой. Действительно, это патология не челюстно-лицевого хирурга или лор врача. Еще сдать сахар крови, гормоны щитовидной железы.