Консультант Александр Александрович Бочарников

Александр Александрович Бочарников

Челюстно-лицевой хирург, Онколог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 2 специалиста, способных помочь Вам.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Болит челюсть

Здравствуйте.
У меня такая проблема. Был дистальный прикус. 4 года ходила в брекетах. Прикус так и не исправили. Зато очень стала болеть челюсть. До постановки брекетов ничего не беспокоило. С левой стороны при открытии звук (но не щелчок), а с правой при закрытии щелкает челюсть. Когда вожу челюсть из стороны в сторону — влево нормально, а вправо как будто что-то мешает и потом происходит щелчок. Рот могу открыть широко. Когда ем что-то твердое, долго жующее невыносимо болит челюсть. Иногда когда лежу может челюсть заклинить — не могу вообще открыть рот и сильная боль в сустава. Если поводить челюсть из стороны в стороны — проходит. Часто болит правое ухо (боль колющего характера). Может минуту болеть и пройти. В день по нескольку раз так. Больно дотрагиваться ниже уха.

Отоларинголог не видит проблем. Отправляет к неврологу. Еще зубы стали с левой стороны острые (жевательные).

Сейчас острая проблема — головная боль. Есть небольшие проблемы с шеей. Но невролог говорит, что в совокупности с челюстью дают такой результат.

Ходила к разным ортодонтам — все говорят, что прикус не правильный. Надо, мол, заново ставить брекеты. И никто не дает гарантии сколько придется в них ходить. Я не решусь больше на брекеты.

Мануальная терапия мне не помогает. Скажите есть ли какие-то способы лечения сустава? Говорят, что можно что-то вкалывать в сустав? И вообще какое обследование надо пройти? Есть ОПГ и ТРГ. Так же есть КТ зубов на диске.

Здравствуйте, КТ ВНЧС необходимое исследование. Можно записаться на консультацию, подробно расскажу, что делать с данной ситуацией.