Консультант Альбина Дмитриевна Барткова

Альбина Дмитриевна Барткова

Паразитолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Любовь»

Здравствуйте, Альбина Дмитриевна. Считается ли достоверной и достаточной диагностика на наличие паразитов по крови методом ИФА и по калу, в том числе метод ПЦР на лямблиоз и хеликобактериоз? Спрашиваю потому, что дуоденального зондирования хотелось бы избежать по причине неприятности процедуры и ее вероятной неоднократности для точной диагностики, или я ошибаюсь? У меня нет субъективных жалоб по Вашему профилю, но обнаружены протоковые изменения в печени по УЗИ, плюс причина необходимости диагностировать себя на паразитов — рецидивирующие высыпания на лице. Большое спасибо!

Здравствуйте, Любовь! Для нахождения кишечных паразитов назначается 3-кратное исследование кала методами обогащения (методы седиментации, флотации, метод Като) с промежутками от 3 до 6 дней. Лямблии тоже относятся к кишечным паразитам. Такое обследование сильно увеличивает вероятность нахождения паразитов кишечника. ИФА определения антител в сыворотке крови к антигенам паразитов кишечника дают большой процент ошибки, как в сторону положительных так и в сторону отрицательных реакций, и эти методы только косвенно подтверждают или отрицают наличие паразитов в организме, они обязательно должны подтверждаться прямыми паразитологическими методами, упомянутыми выше. Диагностика тканевых паразитозов (токсокароз, трихинеллез, эхинококкоз) проводится только методами ИФА, эти реакции высокоспецифичны.

Определять лямблии методом ПЦР нет смысла, так как Вы когда-то могли быть заражены лямблиями, и ДНК этих паразитов сохраяется долительное время в организме, поэтому при положительном результате ПЦР не ясно будет, свежее у Вас заражение, или это результат перенесенной инфекции. Про диагностику хеликобактерий ничего не могу сказать, это не мой профиль.
С уважением, А. Д.