Консультант Альбина Дмитриевна Барткова

Альбина Дмитриевна Барткова

Паразитолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте. У моей тети обнаружили лямблиоз, отек квинте. Было сделано назначение, но лечение мы не начали в связи с тем, что нас напугали, что лекарства, назначенные ей, слишком сильны для ее возраста (ей за 80 лет), и может последовать поражение печени. Назначенные лекарства я прочесть не могу, как известно, почерк врачей не разборчив. Посоветуйте пожалуйста, необходимые лекарства. Анализ на исследование cag helicobater и т. д. резкоположительный 1:40 и анализ на лямблии IgA, M, G — кп=1?8 (n<=1/0) Заранее благодарна.

Здравствуйте, Татьяна! Что говорят врачи, с чем связан отек, с лямблиями? Дело в том, что диагноз «лямблиоз» не должны ставить без паразитологического подтверждения, цисты лямблий должны обнаружить в кале, только тогда назначается лечение. Дело в том, что не всегда положительные реакции на лямблиоз связаны с наличием паразитов. Антитела в крови длительное время сохраняются даже после исчезновения этих паразитов, также положительную реакцию может дать непатогенная микрофлора. В любом случае Вам нужно советоваться с лечащим врачом, который принимает решение о лечении.
С уважением, А. Д.