Консультант Альбина Дмитриевна Барткова

Альбина Дмитриевна Барткова

Паразитолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Алла»

Здравствуйте! В июле обнаружили лямблии у сына (5 лет), анализ крови на антитела титр 1:160. Мы настояли на анализе кала, результат нулевой (одноратно сдавали). Назначена диета плюс холосас и полифепан, мучали ребёнка жёсткой диетой месяц: только рис, гречка, кукуруза, бульоны, никаких сладостей, никакого хлеба и т. п. (спасибо сыну, он стойко терпел, похудел сильно). Потом в конце августа лечение — немазол и поддерживающие для печени и почек.

1 ноября сдали анализы, опять послали на кровь, результат — титр 1:200. Мы в шоке, получается лечение вообще никаких сдвигов не дало. Сейчас нам назначили полифепан+хофитол 5 дней, потом опять немазол 7 дней, всё это сейчас без диеты. Я почему-то склонна думать, что данное лечение не даст результата, и анализы надо как-то перепроверить, я не знаю есть ли в Уссурийске паразитолог. Посоветуйте, как быть, травить сына опять немазолом или искать паразитолога?

Здравствуйте, Алла! То, что начали лечить ребенка не подтвердив наличие лямблий в кишечнике паразитологическими методами, думаю не правильно. Во-первых, антитела к антигенам лямблий в крови могут держаться в течение 3–6 месяцев после полного исчезновения лямблий. Во-вторых, антитела могут появляться даже в том случае, если в кишечнике идет какой-то воспалительный процесс. Антитела могут появляться и на условно-патогенную микрофлору. Поэтому при использовании метода ИФА на лямблии, допускается ошибка в 15–30%, как в сторону положительной реакции так и наоборот. Методы обогащения при исследовании кала (методы осаждения) дают хороший результат. Если при 3-кратном обследовании в течение 20 дней цисты лямблий не обнаружены, то, скорее всего, их нет.
С уважением, А. Д.