Консультант Альбина Дмитриевна Барткова

Альбина Дмитриевна Барткова

Паразитолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Тупикова Наталья»

Альбина Дмитриевна, добрый день! Подозреваю, что мой вопрос не совсем по адресу, но, может быть, Вы мне сможете что-нибудь подсказать. У меня такая ситуация: я беременна, срок 26–27 недель, и у меня в крови отсутствуют антитела к токсоплазмозу. На днях на новогоднем банкете не углядела и съела кусок непрожаренного мяса (говядина) — мясо в середине было просто сырым на внешний вид. Сейчас очень переживаю по этому поводу. Хотела сдать остаток мяса на анализ (определить заражено ли оно токсоплазмами или нет), но в СЭС Владивостокских меня не смогли сориентировать, делают ли у нас какие-либо лаборатории такой анализ. Я правильно понимаю, что в моей ситуации остается только выжидать инкубационный период (он до 1 месяца?), и сдать анализ крови, или можно сделать что-то еще?

Заранее спасибо Вам большое.

Уважаемая, Наталья. Действительно, самое лучшее — обратиться к своему ведущему гинекологу, он назначит Вам анализы на токсоплазмоз. Лучше сделать эти анализы в той лаборатории, где вы делали их первый раз, чтобы видна была динамика. Антитела к токсоплазме появляются на 4–6 неделе после заражения. При свежем заражении, передача плоду инфекции происходит только в конце третьего триместра, и то не всегда (примерно, 25–30%). Химиотерапия инфицированных беременных сразу после заражения тормозит и предупреждает инфицирование плода.

Кроме того, вся мясная продукция, поступающая на прилавки магазинов и в общепит, обязательно проходит санитарную экспертизу, согласно определенным документам. С уважением. Альбина Дмитриевна.