Консультант Альбина Дмитриевна Барткова

Альбина Дмитриевна Барткова

Паразитолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте, Альбина Дмитриевна! В этом году у моего сына 4 лет, при профилактической сдаче крови на паразитов (в доме появился котенок), обнаружился лямблиоз, титр сильноположительный. Лечили по этапной схеме, расписанной поликлиническим инфекционистом:

  • диета с усилением водного режима
  • подготовка, включающая тюбажи с сорбитом, прием но-шпы, энтеросгеля, ферментов, витаминов
  • противопаразитарное лечение Фурозалидоном (тут стоит сказать, что изначально я собиралась применить препарат «Макмирор», так как читала о его хороших противопаразитарных свойствах, а также меньшей гепатотоксичности, что весьма для нас актуально, так как при рождении у ребенка наблюдался высокий уровень АЛТ, постепенно снизившийся к году, хотя никаких повреждений печени найти так и не удалось, но ни в одной аптеке края на момент лечения он не продавался)
  • реабилитационная терапия, состоящая из витаминных препаратов, пробиотиков и диетических блюд, в том числе свеклы, брусники.

Контрольный анализ сдали через 2 недели после окончания курса лечения. Титр оказался слабоположительным. Доктор, консультирующая при лаборатории, объяснила это слишком небольшим отрезком времени, прошедшим после лечения, предложила пересдачу через 2–3 месяца. Права ли она или нам необходимо пройти дополнительные исследования? 

Уважаемая Татьяна! Я врач-лаборант по паразитологии и лечением не занимаюсь, но, судя по Вашему описанию, Вам провели грамотное лечение. К сожалению, метод ИФА обнаружения антител в сыворотке крови не всегда указывает именно на лямблии. Но даже при наличии лямблий титры антител в крови могут сохраняться длительное время. Только через 1–2 месяца (а иногда и дольше) после полного исчезновения паразита концентрация специфических антител в крови человека резко снижается. Если Вы хотите убедиться присутствуют ли у Вас паразиты в кишечнике, сдайте кал на анализ. При трехкратном обследовании в течение 20 дней, можно будет точно сказать об эффективности лечения. Извините за задержку ответа.
С Уважением, А. Д.