Консультант Альбина Дмитриевна Барткова

Альбина Дмитриевна Барткова

Паразитолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Галина»

Здравствуйте, Альбина Дмитриевна! Ребёнку 1 год 8 месяцев. С 4 месяцев наблюдаемся у аллерголога, ставят АД. В 1 год и 6 месяцев обнаружили лямблии, назначили 1 курс Немозола, но педиатр настояла 3 курса подряд. Нам стало хуже: весь покраснел, зуд сильный. Обратились к аллергологу, она сказала, так делать было нельзя. Я в ужасе, что теперь делать и кого слушать? Боюсь за здоровье ребёнка. Какие побочные явления могут быть? Жду вашего ответа. Заранее спасибо! 

Здравствуйте, Галина! Я — не лечащий врач, и поэтому ничего не могу сказать о лечении Вашего ребенка. Вы не указали, каким методом у ребенка определили лямблии. В любом случае, мне кажется, Вы должны советоваться с аллергологом, который наблюдает Вас. Раз Вам ставят такой диагноз с 4 месяцев, когда ребенок еще не мог заразиться паразитозами, значит причина дерматита в чем-то другом.

Попробуйте сдать кал на анализ в лабораторию, где специально проводят консультативные исследования. Если у Вас обнаружат цисты лямблий, то можно говорить, что лямблии усугубляют ваше заболевание. Очень сильные дерматиты вызывает токсокароз. Но опять же, ребенок может заразиться только, если ему дают плохо промытые овощи, ягоды, или у вас есть контакт с животными.

Мне очень жаль, что я не могу помочь Вам. Извините за задержку ответа.