Консультант Альбина Дмитриевна Барткова

Альбина Дмитриевна Барткова

Паразитолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Светлана»

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня такая история: в 10 лет я в течение года периодически попадала в больницу, были резкие боли в животе, рвота. При первой госпитализации сделали лапараскопию, поставили диагноз: острый мезаденит. После выписки сдала анализ на яйца глист — и в нем случайно обнаружили «кошачью двуустку», но лечения этому поводу не получила, так как потерялся сам мазок, а сан-эпидемстанция без мазка не выдавала препараты. Примерно через полгода снова попала в больницу с теми же симптомами. На этот раз поставили диагноз: дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка абдоминальная форма на основании анализа крови. Пролечили, после этого рецидивов не было, сейчас мне 23 года, страдаю дефицитом веса (при росте 166 см вес — 36 кг), не могу набрать кг. Несколько месяцев назад обращалась по этому поводу к гастроэнтерологу, сдавала анализы на антитела к токсокарам, описторхису — отрицательный результат, делала гастроскопию — все в норме. Я знаю, что описторхис может покрываться хитиновой оболочкой и жить в желчных и поджелудочных протоках десятилетиями. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться с моим анамнезом, на каких паразитов сдать еще анализы? Заранее спасибо! 

Здравствуйте, Светлана!»Кошачья двуустка» — это старое название описторха, который вызывает описторхоз (заражение происходит в Сибири). В Приморском крае, Амурской области, Хабаровском крае заражаются клонорхозом — паразит близкий к описторху. Заражаются описторхозом, клонорхозом при употреблении в пищу речной рыбы породы карповых плохо термически обработанной. Где Вы могли есть эту рыбу в 10 лет?

Яйца описторха и клонорха хорошо видны в кале при использовании методов обогащения. Приходите к нам в лабораторию, ул. Уткинская, 36, кабинет №104. Расскажите все более подробно.