Консультант Альбина Дмитриевна Барткова

Альбина Дмитриевна Барткова

Паразитолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, живу в маленьком городе, специалиста врача-паразитолога нет. Я уже 3-й месяц не могу ходить в туалет без слабительных. Прошла обследования в гастро, сказали соблюдать диету, с кишечником нормально, но в туалет так и не хожу. Недавно вышло что-то белое в виде перепелиных яиц. Мне кажется, что у меня непроходимость кишечника из-за паразитов. Скажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы конкретно для выявления? Я сдавала кал и кровь — ничего не нашли. Помогите, пожалуйста.

Уважаемая Наталья! Кишечную непроходимость может вызывать небольшое количество кишечных паразитов.

  1. Это может быть после перенесенной амебной дизентерии, в следствие образования амебом (псевдоопухолей). Диагностика — серологические тесты.
  2. При паразитировании огромного количества аскарид (они живут всего один год, и в кале хорошо выявляются).
  3. На поздних стадиях стронгилоидоза (паразитирование угрицы кишечной), личинки этого паразита также обнаруживают в кале.
  4. Очень редко — при паразитировании лентеца широкого, яйца этого паразита хорошо выявляются в кале.

Все, что у Вас выходит с калом (подозрительные слизистые комочки, ленты) необходимо опустить в воду из-под крана и доставить в лабораторию. Это поможет определиться с диагнозом паразитоза. Кроме того, нужно обращаться к специалистам и искать другие причины непроходимости.
С уважением, А. Д.