Консультант Альбина Дмитриевна Барткова

Альбина Дмитриевна Барткова

Паразитолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Света»

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: с 2000 г. болела описторхозом. Обнаружили и пролечили только в 2006 г… С тех пор (как утверждают врачи) остались функциональные расстройства ЖКТ. Конечно, все же с годами лучше, но уж как-то слишком долго я борюсь с этим и мелкими шажками. То есть видимой органической патологии не обнаружено, биохимия в норме, УЗИ тоже. По результатам ЭГДС — дуаденогастральный рефлюкс. Но та симптоматика, которая имеется, существенно ухудшает качество жизни. В основном это боли в животе нечеткой локализации, то в области пупка, то эпигастрии, то справа. Часто ощущение жжения, вздутия, чувство неполного опорожнения кишечника (колоно делала — ничего не нашли). Периодически присутствует тошнота, и будто пища лезет назад. В основном выписывают омез, ганатон и к психотерапевту. Психотерапевт выписывает мне грандаксин, анвифен. Эглонил. Начинаю пить — намного легче, потом даже на фоне лекарств возвращается. Четкого эффекта ни от одной схемы пока не заметила. Что посоветуете?

Описторхов лечили 3 раза, впоследствии за 5 лет периодически сдаю анализы, и их не находят ни по желчи, ни по калу. Что тогда у меня болит, и как долго это все будет, и как лечить? Пожалуйста, помогите. Хотя бы объясните, что это все. А то терапевты, к которым я обращалась, все как один употребляют такое выражение как: «у Вас ничего страшного, надо отключать голову». Я знаю, что не страшно и не опасно, но меня это мучает! И как отключать голову? У меня не получается. Если я действительно это всё чувствую. Вот вчера я легла спать в нормальном самочувствии, а проснулась с болями в желудке. А сегодня проснулась в порядке, а через 2 часа после завтрака начались боли и изжога, хотя я ем всегда овсянку, одно и то же. И так каждый день…не знаешь, что ждать. Всё это меня, скорее, приводит в депрессию, а не наоборот. Чувствую себя не как все, все время себя ограничиваю. Хотя врачи говорят, можно есть всё понемногу. Постоянное чувство, что ко мне просто невнимательны.

Спортом пыталась заниматься, отвлекаюсь на работе, общаюсь с друзьями, а продолжаю все это чувствовать. Единственное, замечаю, что на отдыхе и в выходные дни — получше.

По поводу депривации сна — я и так частенько страдаю бессонницей. Очень плохо переношу недосып: усиливается дискомфорт в животе, ломота в теле, чувство страха. В общем, я совсем не знаю, что делать. Очень переживаю.

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, я Вам ничем не могу помочь. Вы все правильно делаете. Получили лечение, постоянно проходите обследование.

Яйца описторхов у Вас не обнаруживаются даже в желчи, а это очень эффективный метод. Значит, описторхов больше нет. Конечно, этот паразит сильно навредил Вашему организму, так как длительно раздражал стенки желчных протоков, возможно, было вторичное инфицирование бактериями желчевыводящих путей и другие осложнения, отсюда все Ваши беды, и врачи Вам это все объясняют. Дисбактериоз тоже вносит дискомфорт в Ваше самочувствие. Я Вам очень сочувствую! Постарайтесь делать то, что Вам помогает, больше отдыхайте, ешьте то, после чего комфортно себя чувствуете, побольше положительных эмоций, я думаю, Вы справитесь! Всего вам доброго!
С уважением, А. Д.