Консультант Альбина Дмитриевна Барткова

Альбина Дмитриевна Барткова

Паразитолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Зульфия»

Здравствуйте, Альбина Дмитриевна! Помогите, пожалуйста, советом. Сыну 11 лет. 8 из них мы страдаем афтозным язвенным стоматитом. Теперь уже нам ставят диагноз «хронический афтозный стоматит». Но этот диагноз так, не могут ведь врачи без диагноза ребенка выписать из больницы. У себя в Татарстане мы ходили к врачам к кому только можно, обследовали что только можно. Истинную причину возникновения вновь и вновь этих ужасных язв установить не удается. На все инфекционные болезни, при которых может наблюдаться подобная картина, проверялись. ЖКТ в порядке. Все отрицательно. Иммунограмма в норме. За эти годы лечились и антибиотиками неоднократно, и противогрибковая терапия была проведена не раз. Теперь же мы собираем деньги, чтобы съездить в Москву на обследование. Может, там поставят нам диагноз. Ребенок очень ограничен в питании, общении, замкнут. Нет сил больше смотреть, как он страдает. Постоянно во рту по несколько язв размерами 3–5 мм. Мальчик в целом здоровый, умный, развивается хорошо. Единственное что меня с раннего детства волновало — это шелушение стопы, пятки преимущественно, правой ноги. На левой ноге кожа стопы мягкая, гладкая, а на правой шероховатая, грубая, с мелкими трещинами. И еще, в возрасте 2 лет у нас на щеке ни с того, ни с сего появилось красное пятно размером с пятирублевую монету. Не помню сколько оно у нас продержалось, затем бесследно исчезло. Скажите пожалуйста, есть ли паразитарные заболевания, при которых может наблюдаться такая клиника? Какими методами исследований можно выявить присутствие паразитов в организме? Спасибо огромное заранее!

Здравствуйте, Зульфия! К сожалению, я не знаю такого паразита (гельминта, простейшего), который вызывал бы такие симптомы, которые проявляются у вас. Если Вы будете в Москве, обратитесь на кафедру тропических и паразитарных болезней в Медицинскую академию последипломного образования. Там работают очень квалифицированные паразитологи с большим стажем работы. Может быть, они смогут помочь Вам.
С уважением, А. Д.