Консультант Альбина Дмитриевна Барткова

Альбина Дмитриевна Барткова

Паразитолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Оля»

Добрый день! Скажите пожалуйста, как вылечить глистов у ребенка 10,5 месяцев? Обнаружила сама, на ягодичках после того, как она покакала. Полетела тут же к педиатру. Она прописала немозол и сказала в инструкции почитать, как его принимают. Вот, что в ней сказано: средняя терапевтическая доза при лечении нематодозов для взрослых и детей старше 2 лет составляет 400 мг или 20 мл суспензии внутрь однократно. Препарат принимают во время приема пищи. Рекомендуется проводить одновременное лечение всех членов семьи.

При нейроцистицеркозе и эхинококкозе пациентам с массой тела 60 кг и более препарат назначают по 400 мг 2 раза/сутки; с массой тела менее 60 кг дозу устанавливают из расчета 15 мг/кг/сутки в 2 приема. Максимальная суточная доза — 800 мг (по 400 мг 2 раза/сутки). Курс лечения при нейроцистицеркозе — 8–30 дней; при эхинококкозе — 3 цикла по 28 дней с 14-дневным интервалом между циклами.

При лямблиозе детям препарат назначают из расчета 10–15 мг/кг 1 раз/сутки в течение 5–7 дней. При токсокарозе взрослым и детям старше 14 лет с массой тела более 60 кг назначают по 400 мг 2 раза/сутки; с массой тела менее 60 кг — по 200 мг 2 раза/сутки; детям младше 14 лет дозу устанавливают из расчета 10 мг/кг 2 раза/сутки. Продолжительность терапии 7–14 дней. Я не знаю наш диагноз, как нам пить этот препарат? 

Здравствуйте, Оля! Прежде всего, нужно определить, какой паразит у ребенка. Вы носили то, что обнаружили в лабораторию? Как же лечить, если не знаете, что лечить? Диагноз появится, когда определят паразита. Поэтому ничего посоветовать Вам не могу, кроме приглашения к нам в лабораторию. Нужно сдать соскоб с перианальных складок и кал.

С уважением. А. Д.