Консультант Альбина Дмитриевна Барткова

Альбина Дмитриевна Барткова

Паразитолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте, Альбина Дмитриевна. Три дня назад я съела копченую рыбу (горбушу). И обнаружила в ней потом, как мне кажется, червей. Они прозрачные, длиной где-то 2–3 см. Они не шевелились, поэтому делаю вывод, что, наверное, они были не живые. Я кормлю ребенка грудью.

Собственно вопрос: что мне делать в этой ситуации? Может, какое лекарство попить? Анализы какие здать, чтоб знать наверняка? Или ждать, пока не закончу кормить? Мне жутко страшно, начиталась какие могут быть в рыбе красной паразиты и ужаснулась, мол, в медицине не знают, как их лечить. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, а то я спать не могу. Спасибо!

Здравствуйте, Надежда! По Вашему описанию — это личинки круглых червей семейства анизакид. Они погибают при замораживании рыбы (-20 градусов) в течение двух суток, при кипячении, при нормальном копчении. При попадании личинки в желудок в живом виде они могут механически прободать стенки желудка, в результате человек испытывает сильные режущие боли. Обычно из стенок желудка их вынимают эндоскописты. Если Вы не испытывали боли, значит личинки или не попали в Ваш организм, или действительно были уже не живые, так что не беспокойтесь. От человека к человеку паразит не передается. Лечить тоже не надо, если у Вас нет показаний к лечению. Яйца эти паразиты в организме человека не откладывают, поэтому прямого паразитологического метода обнаружить их нет. Единственный симптом — сильные боли, рвота.
С уважением, А. Д.