Консультант Людмила Ивановна Азарова

Людмила Ивановна Азарова

Ортопед-травматолог

  • Стаж работы 26 лет

История консультаций пользователя «Ковальчук Анастасия»

Людмила Ивановна, здравствуйте.

Моей дочке 7,5 месяцев. В 4 месяца нам поставили дисплазию тазобедренных суставов. Щелчок присутствовал слева и несимметричность складок. Сделали рентген, подтвердилось. Назначили носить подушку Фрейка 3 месяца, 22 часа в сутки, массаж каждый месяц № 10 с упором на тазобедренные суставы. Электрофорез с кальцием каждый месяц № 10, ЛФК самостоятельно каждый день, регулярно, сухое тепло. Все выполняли.

Через 3 месяца смотрели нас, складки выровнялись, щелчок ушел. Сделали снимок и сказали долечиваться еще месяц, повторить все процедуры, «а через месяц снимем подушку Фрейка без снимка».

Но как узнать, можно ли ее снимать, без снимка? Ведь в этот раз тоже думали, что все хорошо, а снимок показал обратное. Я, конечно, в снимках ничего не понимаю, но на глаз — как будто ничего не изменилось, а, может, и стало хуже.

Снимки прилагаю. Посмотрите, прошу вас, прокомментируйте. Очень переживаю.

Здравствуйте. У вас по первому снимку был увеличен ацетабулярный угол слева, справа в норме. Имелась скошенность края крыш с обеих сторон, перекос костей таза (справа выше и ротация влево). Децентрации головок бедренных костей не было. У вас ацетабулярная форма дисплазии двусторонняя. Вам стоило бы переслать и контрольный снимок, а так мне сложно рекомендовать вам что-либо. Попробуйте переслать мне фото второго снимка на WhatsApp на номер 89024810050. Только напомните, пожалуйста, при отправке ситуацию и вышлите еще и первый снимок.