Консультант Людмила Ивановна Азарова

Людмила Ивановна Азарова

Ортопед-травматолог

  • Стаж работы 26 лет

История консультаций пользователя «Анжелика Буняева»

Добрый день! Нам три месяца. По рентгену поставили диагноз «двухсторонняя дисплазия тазобедренных суставов». Справа подвывих, углы справа 32 слева 25.

Ребенок на рентгене немного дернулся, переделали снимок еще раз. Назначили стремена Павлика на три месяца и два курса массажа.

Скажите, очень ли тяжелая у нас форма дисплазии? Помогут ли нам эти стремена за три месяца?

Спасибо! Хорошего дня. Фото рентгена прилагается.

Здравствуйте. У вас по снимку увеличен ацетабулярный угол справа, сильная скошенность крыши справа и уплощение вертлужной впадины, поэтому и подвывих (удерживать головку нечем). Всегда все зависит от самого организма, поэтому точно сказать, хватит вам 3 месяцев или нет, не могу. Бывает и быстрее созревает, а бывает делаешь много всего, а результат небольшой, поэтому лечение длительное. Ваша задача сейчас сделать по максимуму. Носите стремена Павлика или шину Кошля круглосуточно 3 месяца, снимая только на массаж, зарядку, купание и физиопроцедуры. Массаж делайте по 10 дней с перерывом 1 месяц, зарядку 5 раз в день, причем важно выполнять упражнения правильно. Прикладывайте на паховую область сухое тепло (мешочки солевые, крупяные) по 10–15 минут 2 недели, электрофорез с кальцием на оба сустава 10 дней с повтором через 1,5 месяца. Можете мне написать на WhatsApp, я вам вышлю, как правильно делать зарядку на тазобедренные суставы. Повторный снимок через 3 месяца. Удачи, главное не расстраиваться, так как все формируется. У вас хороший возраст для этого. Тел. 89024810050.