Консультант Людмила Ивановна Азарова

Людмила Ивановна Азарова

Ортопед-травматолог

  • Стаж работы 26 лет

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте! Подскажите, нам нужно какое-то лечение? Ребёнку на момент проведения УЗИ было 3 месяца.

«Костный угол острый. Хрящевой угол широкоохватывающий. Углы альфа 64 63. Бета 56 57».

Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, еще раз. Я вам ранее уже подробно ответила. По УЗИ у вас все в норме.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, исходя из описания, нужно ли носить шину или нет?

Спасибо.

Здравствуйте. У вас по снимку имеется перекос костей таза с ротацией вправо, линии Шелтона растянуты с обеих сторон, что говорит о латерализации головок или нестабильности суставов. Очень важен осмотр ребенка: то, как выглядят кости таза, длина ног, симметричность складок и отведение в тазобедренных суставах (угол отведения и стабильность движений в них). После осмотра можно говорить о планах лечения. А так могу порекомендовать пройти курс массажа, делать зарядку на тазобедренные суставы 3 раза в день, носить почаще ребенка на ручках, чтобы его бедра были разведены, чтобы они как бы обнимали вас, прикладывать сухое тепло на паховую область по 10–15 минут 10 дней. Плавайте в ванне с кругом или бассейне, чтоб укреплялись суставы и мышцы. Через 1 месяц сделайте УЗИ. Удачи.

Здравствуйте! Подскажите, нам нужно какое-то лечение? Возраст 2,5 месяца.

Костный угол острый. Хрящевой угол широкоохватывающий. Углы альфа 64,63. Бета 56, 57.

Здравствуйте, еще раз. Выше я вам уже ответила. Вижу еще результат УЗИ. Врач — узист выставляет тип по Графу 2 А (незрелость тазобедренных суставов на 2,5 месяца), а в описании все показатели в норме, никаких отклонений. Очень странно, не соответствует данным. Так, что еще раз повторюсь, что в вашем случае важны данные осмотра.

Здравствуйте! Подскажите, нам нужно какое-то лечение?

Костный угол острый. Хрящевой угол широкоохватывающий. Углы альфа 64 63. Бета 56 57.

Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте. Нужно было указать возраст ребенка на момент УЗИ. А так показатели те, что вы указали, в пределах нормы. Данных за дисплазию нет.