Консультант Людмила Ивановна Азарова

Людмила Ивановна Азарова

Ортопед-травматолог

  • Стаж работы 26 лет

История консультаций пользователя «Марина»

Здравствуйте Людмила Ивановна! Обращаюсь к вам с очень волнующим вопросом.

Девочке в возрасте 3 х месяцев поставили диагноз «врождённый вывих правого бедра». Врачи назначили носить подушку Фрейка, носили до 7 месяцев. При повторном рентгене было выявлено недоразвитие крыши. В связи с чем была проведена операция по вправлению головки правого бедра, остеосинтез спицей Киршнера. После операции месяц в гипсе, потом месяц в стременах Павлика и далее ношение шины Веленского.

Шину носили 3 месяца. В связи с другими проблемами здоровья ребёнка пришлось отказаться на какое-то время. Не носили 3 месяца. Без шины девочка научилась ходить, ходит ровно, не хромает. Без беспокойств.

Отсюда у нас переживания по поводу того, что мы не носили шину. Не навредит ли развитию крыши? Шину назначили носить до полутора лет.

Здравствуйте. Не могу вам конкретно сейчас ничего сказать. Не знаю состояния ваших суставов при последнем рентгене. Давайте мы с вами свяжемся по ватсапу и нормально пообщаемся. Вы перешлете мне туда снимки все. Тел. 29024810050. Вообще первый раз слышу методику по удержанию головки с помощью спиц Киршнера.