Консультант Людмила Ивановна Азарова

Людмила Ивановна Азарова

Ортопед-травматолог

  • Стаж работы 26 лет

История консультаций пользователя «Анастасия»

Заключение рентгенолога прилагаю.

Да, я уже ответила. У меня получился слева угол больше.

Людмила Ивановна, добрый день! Я вам уже писала, дочке 6,5 месяцев. Ставят диагноз двусторонняя дисплазия. Не могли бы вы перепроверить ещё раз? Снимок и заключение рентгенолога прилагаю.

Заранее благодарю!

Здравствуйте, еще раз. У вас на снимке неправильная укладка ребенка. Но могу теперь точно сказать, что ацетабулярные углы сильно превышают норму по возрасту (справа 31 градус, слева 35). Латерализации головки нет, центрация головок правильная в полости сустава. Все вроде бы ничего, если бы не увеличенные углы. Вам все-таки стоит относить распорку 2 месяца. За 2 недели или месяц динамики большой не будет. Лучше носите шину Виленского № 1 с фиксацией на бедрах, в ней ребенок сможет двигаться. Ну и все остальное выполняйте, что я раньше вам писала и вам рекомендовали. А через 2 месяца сделайте опять снимок, только нужно ровно держать ребенка. Удачи.

Здравствуйте! Дочке 6 месяцев, ставят двустороннюю дисплазию тазобедренных суставов, носим перинку Фрейка две недели, пьём витамин Д3 по одной капле, скажите верно ли нам поставлен диагноз, снимок прилагаю.

Здравствуйте. Снимок сложно оценить, плохо видно все. Вижу, что увеличены ацетабулярные углы и имеется латерализация головки слева. Так что данные есть за дисплазию.

К вашим назначениям стоит пройти курс массажа и делать зарядку на т/б суставы 3–5 раз в день, сухое тепло на паховую область по 10–15 минут — 10 дней. Только распорку носить дольше, за 2 недели ничего не сформируется. Нужно 2 месяца носить. Лучше не перинку Фрейка, а шину Виленского № 1 с фиксацией на бедрах. Через 2 месяца сделайте УЗИ. Удачи.