Консультант Людмила Ивановна Азарова

Людмила Ивановна Азарова

Ортопед-травматолог

  • Стаж работы 26 лет

История консультаций пользователя «Екатерина»

Здравствуйте! Уважаемая Людмила Ивановна, уже задавала Вам вопрос по поводу тбс, присылала УЗИ, сделанное в 3 месяца, где была поставлена недозрелость тбс. Вы сказали, что действительно есть лёгкая недозрелость слева.

Сейчас переделали УЗИ в 5 месяцев, УЗИст сказал, что все хорошо. Стоит ли нам делать рентген для контрольной проверки в 6 месяцев и действительно ли все хорошо?

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте еще раз. По описанию у вас все хорошо. Ядра оссификации появились, хоть и маленькие. Рентген делать не нужно. Но стоит через 3 месяца сделать еще раз УЗИ. Проконтролировать ядра оссификации. А так, принимайте витамин Д3 постоянно по 1 капле в день и хвойно-солевые ванны 2–3 раза в неделю (детская морская соль и экстракт хвойный любой). Удачи. Пишите.

Здравствуйте! Наша ситуация такова: были на приеме у ортопеда в 1 месяц. При осмотре сказал, что все хорошо. На следующий день сделали плановое УЗИ, где мне сказали, что все нормально. Результатов УЗИ тазобедренных суставов не видела.

Когда пришли на прием в 3 месяца, то ортопед при осмотре сказал опять, что все хорошо, но советовал сделать на всякий случай УЗИ в течение 2 месяцев, т. к., оказывается, на УЗИ в месяц нам поставили физиологическую незрелость тазобедренных суставов. В 3 месяца сделали УЗИ, недозрелость осталась.

Врач-узист мне сказал, что сейчас ещё рано ребенку смотреть суставы и нужно провести УЗИ не ранее 5 месяцев. Подвывиха или дисплазии он сказал, что нет. Результат УЗИ прилагаю. Так мы только делаем зарядку по 2 раза в день с прокручиванием суставов в обе стороны и разведением ножек. Сейчас в 5 месяцев снова будем делать УЗИ.

Думаю, могло ли все исправиться? Или всё-таки надо будет проводить специальное лечение, и это дисплазия?

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. У вас слева легкая недозрелость т/б сустава. При таких показателях носить распорки не нужно. Проходим массаж и делаем зарядку 3–5 раз в день, можно сухое тепло на паховую область по 10 минут 10 дней под памперс. Повторите УЗИ, и все будет ясно. Бывает, что сам сустав может дозреть, а иногда нужно помогать процедурами. У всех индивидуально. Удачи.