Консультант Людмила Ивановна Азарова

Людмила Ивановна Азарова

Ортопед-травматолог

  • Стаж работы 26 лет

История консультаций пользователя «Марина»

Здравствуйте! Моей дочери в роддоме поставили диагноз «врожденная кривошея слева». После выписки из роддома мы обратились к ортопеду, и он нам сказал то же самое. Сейчас моей дочери месяц, и мы решили сделать УЗИ мягких тканей шеи, и вот, что нам написали:

При осмотре мягких тканей шеи высокочастотным датчиком: Слева кивательная мышца веретенообразной формы — за счет утолщения в среднем сегменте на протяжении 30 мм до 11,2 мм — в каудальном сегменте толщина 3,9 мм, в краниальном 4,7 мм. Структура ее в проекции утолщения неоднородная за счет участком скопления жидкости, участков уплотнения линейной формы и усиления верообразной структуры мышечной ткани. По внутренней поверхности мышцы лоцируется лимфатические узлы максимальным размером 6,6 мм без эхоструктурных изменений.

Справа — мышца обычной структуры и эхоплотности и толщиной на уровне среднего сегмента максимально 7,1 мм.

Заключение: эхопризнаки поражения левой кивательной мышцы — эхокартина гематонмы. В поле зрения на уровне угла нижней челюсти справа увеличенный лимфатический узел — 14,1 *9,5 мм.

Подскажите, пожалуйста, что все это значит и что нам делать в данной ситуации. Так как мы обращались и к ортопеду, и к хирургу, но нам ничего толком не назначили для лечения, сказали только делать массаж и всё.

Спасибо за вопрос. У вас истинная врожденная кривошея слева, и лечение у нее сложнее, чем у обычной установочной. При данной патологии имеется недоразвитие кивательной мышцы, в которой при родах происходит разрыв мышечных волокон с образованием гематомы, а потом рубцовой ткани. По этому лечиться сложнее и поэтапно. Вам лучше прийти ко мне на прием, и я распишу лечение, и, конечно, необходим осмотр. Позвоните мне на телефон 267-00-50.

Здравствуйте! Моему ребенку поставили диагноз «левосторонняя кривошея». В месяц мы обратились к ортопеду, но нам ничего нового не сказали, то же, что и в роддоме, говорили, делайте дома массаж ей. Мы делаем массаж, но уплотнение на шее все равно сохраняется. Когда со спины смотрим на шею, то отчетливо видно патологию. Мы боимся, что при родах могли что-нибудь там повредить. Подскажите, к каким врачам обратиться и можно ли сделать рентген позвоночника, чтобы исключить родовую травму?

Спасибо за вопрос. Если имеется уплотнение в мышце на шее спереди, то это уже врожденная кривошея, при которой происходит разрыв мышечных волокон и образованием рубцовой ткани, которую нужно размягчать при помощи физиопроцедур (УВЧ, электрофореза с лидазой), носить воротник Шанса на шее до 5–6 часов в день, укладки головой налево. Вам лучше сходить к другому ортопеду, чтоб еще раз осмотрели ребенка. Вы можете сделать УЗИ мышц данной области шеи. Удачи. Пишите.