Консультант Людмила Ивановна Азарова

Людмила Ивановна Азарова

Ортопед-травматолог

  • Стаж работы 26 лет

История консультаций пользователя «Анастасия»

Добрый вечер, Людмила Ивановна! Дочке в 1 месяц делали УЗИ суставов. Поставили степень зрелости 1 а. Повторно сделали в 4 месяца (стали смущать складки на ягодицах, они не совсем совпадают). УЗИ показало следующее:

Левая:

  • угол альфа — 55°, угол бета — 56°
  • костный край — скошен
  • хрящевое покрытие — +
  • лимбус — укорочен
  • положение головки — 19, 7 мм
  • ядроокостенение — +6,9 мм

Правая:

  • угол альфа — 59°-60°, угол бета — 47°
  • хрящевое покрытие — +
  • лимбус — узкий
  • положение головки — 18, 9 мм
  • ядроокостенение — +8,5
  • костный край — буква альфа

Заключение: 2 а слева и 1 а справа.

У меня вопрос: ортопед нам сказала, что ножки раскладываются полностью, и в данном случае дисплазия не большая, поправима массажем. Сейчас нам почти 6 месяцев, прошли 2 курса массажа, щелчок при отведении ножки я чувствую, и укороченность не проходит. Ребенок уже становится на четвереньки. В связи с этим у меня вопрос: действительна ли дисплазия не большая? И что в данный момент нам делать? Ведь опора на сустав в таком случае запрещена.

Спасибо за вопрос. По результату УЗИ в 4 месяца была достаточно выраженная дисплазия сустава справа, и в данном возрасте нужно было бы носить шину Фрейка хотя бы 1–2 месяца, проходить физиолечение и делать много лечебной зарядки на суставы. В вашем случае стоит сейчас сделать рентген тазобедренных суставов, и лечение будет зависеть от результата. Сами просто не водите ребенка за ручки. Можете прийти ко мне на прием. Звоните по телефону: 267-00-50.