Консультант Людмила Ивановна Азарова

Людмила Ивановна Азарова

Ортопед-травматолог

  • Стаж работы 26 лет

История консультаций пользователя «Кира»

Здравствуйте, Людмила Ивановна. Я вам уже писала от 18.11.12. Я вас немного не поняла. Получается, что без ношения перинки (а мы ее толком и не носим), у нас прогрессирует вылечивание, или все хуже? Врач написала, что у нас тонус приводящих мышц бедер. Сможем мы обойтись только массажами и физиопроцедурами? Или перинка все-таки служит главным критерием для вылечивание. Дочка не может в ней лежать. Можно хотя бы ее одевать на меньшее количество времени, а не на 24 часа, как настаивает доктор?

Кира, вы лучше мне позвоните на телефону 267-00-50, сложно все объяснить в письме, так как несколько не вяжутся результаты ваших обследований между собой. Конечно, трудно говорить, не видя ребенка. Мне лучше самой увидеть результат рентгена, так как, имея в 4 месяца подвывих и не нося распорки, и тем более срок лечения 2 месяца, и по УЗИ у вас невероятные изменения, трудно теперь судить о тактике лечения.

Здравствуйте, Людмила Ивановна! Моей дочери сейчас 6 месяцев. В 4 месяца ортопед поставил диагноз «дисплазия тазобедренных суставов», сказала носить перинку Фрейка. Сделали рентген в 4 месяца, по рентгену следующее:

  • Ядер окостенения головок бедерных костей нет
  • Ацетабулярный угол: справа — 32°, слева — 35°
  • Центрация бедер на среднюю треть, ближе к наружной

Заключение: децентрация бедер. Мы проделали 1 курс масажа (еще будем делать массаж). В 6 месяцев врач отправил нас на УВЧ электроферез с кальцием и СМТ. Сделали УЗИ, и вот что по УЗИ:

  • вертуложная впадина — выгнута и слева, и справа
  • наружный косный выступ острый
  • диаметр головки бедерной кости — 1,7
  • центр оссификации — 0,3
  • степень косного покрытия — 0,5
  • степень хрящевого покрытия — 1,0
  • центрация сустава — центрирован

Заключения: ЭХО-признаки ядерной дисплазии с 2 сторон. Скажите пожалуйста, так ли у нас все критично, и обязательно носить перинку Фрейка?

Спасибо за вопрос. По результату рентгена в 4 месяца у вас подвывих в тазобедренных суставах, и это всё очень серьезно. В данной ситуации ношение распорки обязательно, чтоб исключить нагрузку на крышу сустава, которая в 4 месяца была совсем не сформирована, но и на УЗИ в 6 месяцев тоже имеются признаки недоразвития крыш (степень костного покрытия должна быть больше ½, а у вас ½ ). Достоверность УЗИ 95%, так что лучше сделайте контрольный ренген. Невероятны такие результаты без ношения распорок и маленьком сроке лечения, или где-то ошиблись при обследовании. Удачи.