Консультант Людмила Ивановна Азарова

Людмила Ивановна Азарова

Ортопед-травматолог

  • Стаж работы 26 лет

История консультаций пользователя «Настя»

Добрый день! Моему ребенку сейчас 3,4 года поставили диагноз — нестабильность шейного отдела позвоночника, но при этом ничего не делают. А я читала, что из-за этого бывает много проблем, в том числе и неврология: ребенок не разговаривает, нарушено кровообращение, подхаживает (особенно бегает) на носочках. Когда поделаю массаж, то ходит на полной стопе, но через время возвращается, хотя тонус удовлетворительный. Я заметила, что время от времени он крутит головой, как будто ему что-то мешает или не удобно, часто раздражителен. Купили ортопедическую подушку — стал лучше ночью спать. Что нам делать?

Спасибо за вопрос. При нестабильности позвоночника главное укреплять мышцы, т. е. делать лечебную зарядку, массаж, плавание и рефлексотерапию. Очень хорошо, что спите на ортопедической подушке.

Здравствуйте, Людмила Ивановна. В два месяца нам поставили дисплазию (лечила массажами, электрофорезом, парафином), в 6 месяцев поставили диагноз «задержка формирования тазобедренного сустава» (отсутствие ядер головки бедер), в 8 месяцев по УЗИ они появились. Сейчас нам год и два месяца, сделали рентген — ацетабулярные углы — 20°, вертлужная впадина сформирована правильно, но ядра окостенения на 7–8 месяцев.

К этому нам поставили пираминдальную недостаточность, повышеный тонус мышц, назначили электрофарез с кальцием, парафин, ограничение осевой нагрузки. Скажите, можно ли ребенку ходить? Делать парафиновые апликации одновременно на ноги и тазобедренные суставы? Да еще и в жару?

Спасибо за вопрос. Ходить ребенку не запрещайте, пройдите только электрофорез с кальцием на т/б суставы № 10 и принимайте кальцемин по 1 таблетке в день вечером в пищу 1 месяц, кушайте ежедневно творог. Вам лучше носить ортопедическую обувь, так как детки с пирамидной недостаточностью ходят на цыпочках. Удачи.

Здравствуйте, я Вам уже писала несколько раз, хочу еще проконсультироваться. В 6 месяцев по рентгену углы составляют 25°, но окостенения нет, и поставили диагноз «эпифизарная дисплазия». Сейчас нам 10 месяцев, сделали контрольное УЗИ: ядра окостенения появились, но врач никаких данных не дал, сказал, что дисплазия прошла, а окостеневает не так как хотелось бы. Для ребенка с дисплазией хорошо, но не так, как надо. Скажите, какое нам лечение?

Еще раз здравствуйте. Принимайте препараты кальция с витамином Д (кальцемин по 1 таблетке в день вечером 1 месяц), делайте зарядку дальше на тазобедренные суставы, пройдите еще электрофорез с тренталом на тазобедренные суставы № 10.

Здравствуйте! Спасибо за помощь! Все-таки я не ошиблась, врач поставил эпифизарную дисплазию…Что вы можете сказать по поводу данного снимка? Что нам делать, если у нас не окостенели ядра?

Да, у вас имеется полное отсутствие оссификации головки бедра, и я не вижу контуров хрящевой головки (плохо и трудно рассмотреть ваш снимок). Возможно? у вас имеются признаки эпифизарной дисплазии. В данной ситуации необходимо носить шину Виленского и длительно, до появления оссификации, также курсами делать электрофорез на суставы с кальций хлористым 2% раствором и тренталом (чередовать через 1,5 месяца), массажи, лечебную зарядку для тазобедренных суставов и, конечно, запрещается ребенку ходить. Вам с этим диагнозом необходима консультация генетика. Удачи.

Здравствуйте, я Вам уже писала. Нам 6,5 месяцев, сделали повторный рентген. Ацетабулярные углы — 25°, ножки разводим хорошо, складки симметричны (первый рентген в 3 месяца: углы — 24°, 27° — ставили правостороннюю дисплазию), а теперь двусторонняя эпифизарная дисплазия. Что это значит?

Спасибо за переписку. Настя, вы меня извините, но этот диагноз не относится к тазобедренным суставам, и он очень страшный, является общим заболеванием костей и характеризуется множественными деформациями костей. Вы или не правильно поняли, или они ошиблись.

Ацетабулярный угол у вас укладывается в норму на 6 месяцев, но нужно смотреть визуально снимок, чтоб точно вам ответить. Пишите.