Консультант Людмила Ивановна Азарова

Людмила Ивановна Азарова

Ортопед-травматолог

  • Стаж работы 26 лет

История консультаций пользователя «Анна»

Здравствуйте. У нас врожденный вывих правого и подвывих левого бедра. Прямо в роддоме нам пригласили ортопеда и поставили диагноз. И вот с этого момента мы раз в месяц, а после через три месяца, наблюдались у этого ортопеда у него в стационаре. В год нам сняли шины и сказали — теперь контроль через 6 месяцев. Мы живем в деревне, и ортопеда у нас нет. В поликлинику ходили только на прививки и взвешиваться. Сейчас нам 1 год 3 месяца, на моем предприятии дают путевку в санаторий и просили в анкете написать статус заболевания (хроническое или инвалидность) для определения места для лечения. Мы пришли в поликлинику, а мне говорят, что заключение должен писать ортопед. Я позвонила своему городскому доктору, но он сказал, что тоже не имеет к нам отношения, так как является нашим консультантом, а наблюдаться мы должны у себя в поликлинике. Я, мягко говоря, в шоке… Что мне делать? Ведь такое раз в жизни бывает. Куда идти и к кому, что говорить? Может, Вы посоветуете? Не упускать же такую возможность. Спасибо.

Спасибо за вопрос. Мне необходимо знать, вам делали контрольные рентгеновские снимки после проведенного лечения и перед снятием шин, и какой результат?

Если у вас показатели в норме и суставы сформировались, то выставляется диагноз для саноторно-курортного лечения такой — состояние после консервативного лечения врожденного вывиха тазобедренных суставов. А если суставы не были сформированы и должно проводиться дальнейшее лечение, то необходимо сделать свежие рентгеновские снимки т/б суставов, и после заключения рентгенолога, необходим осмотр врача-ортопеда (любого, даже того, который вас лечил ранее), и в соответствии с этим будут даны рекомендации в санаторий. Прием краевых больных ведут в городе Владивосток в центре материнства и детства (по полису бесплатно).