Консультант Людмила Ивановна Азарова

Людмила Ивановна Азарова

Ортопед-травматолог

  • Стаж работы 26 лет

История консультаций пользователя «Бажукова Евгения»

Здравствуйте, Людмила Иванова, я в замешательстве, помогите, пожалуйста. У меня сын, почти 8 лет, и дочь, почти 3 года. Сыну в пять лет поставили плосковальгусные стопы. Лечение: смт на внутреннюю поверхность голеней и стопы, электрофорез, массаж, обувь берцами со стельками, лучше углубленными.

Дочери в 2 года невролог написал диагноз: нейрогенную установку стоп (приводящие стопы), но хирург сказал, что у нее тоже плосковальгусные стопы, и назначил лечение аналогичное лечению сына.

Но к 3 годам я сама заметила, что дочь действительно стала загребать ножками. Обратились к ортопеду, и он сказал, что своды у обоих очень хорошие, а у дочки даже отличные, но пятка чуть отклонена от оси (то есть и плосковальгусную установку пяточной кости тоже поставил), но сказал, это несущественно, а вот приведенные стопы, оказывается, нужно отводить у обоих. Порекомендовал лечение смт на отводящие мышцы, обувь с жестким берцем, какую мы и носили, но вот супинаторы убрать, а вставить пронаторы.

Я совсем запуталась, ведь я считала, что плосковальгус — это пронация и отведение стопы. И вообще, если мы супинаторы уберем и будем наружние мышцы голени стимулировать, не завалится ли пятка во внутрь? Особенно у младшей. Насколько я понимаю у нее своды сформированы еще не до конца.

Спасибо за вопрос. Если у ваших детей нет уплощения свода продольного и имеется вальгирование пяточной кости, то достаточно просто правильной обуви с жесткими берцами, завышенной пятки и подпяточника — супинатора в обувь (продается в сети ортопедических салонов). Самое главное в лечении вальгусной стопы с приведением стоп при ходьбе — это лечебная физкультура, особенно для вашего сына, а дочь в принципе тоже сможет повторять упражнения. И еще для дочери необходим массаж курсами в течение года (2–3 раза). Своды стопы формируются в среднем к 7–9 годам окончательно. Стоит просто укреплять мышцы голени и стоп с помощью зарядки, которую вам смогут показать в кабинете ЛФК в поликлинике. Я хотела бы, чтоб вы прислали мне фото ножек ваших детей в положении стоя (e-mail Людмилы Ивановны отправлен на ваш электронный адрес.— прим. ред.).