Консультант Людмила Ивановна Азарова

Людмила Ивановна Азарова

Ортопед-травматолог

  • Стаж работы 26 лет

История консультаций пользователя «Оксана»

Добрый день! Людмила Ивановна! При осмотре ортопедом в 2,5 месяца левая ножка не до конца раскрывалась, а правая «хрустела». УЗИ в месяц без отклонений, рентген в 3 месяца тоже отклонений не выявил. На основании осмотра поставили диагноз «дисплазия тазобедренных суставов (ДТС)». Ортопед с 3 месяцев (после рентгена) назначила носить шину Виленского (ну и, конечно, ежемесячный массаж, делали магнит, озокерит). Первый месяц только днем с перерывами на 20 минут (носили на голеностопе). С 4 месяцев сказали носить постоянно выше колен фиксируем. При этом ортопед рекомендовала носить ребенка в слинге на улице, чтобы не одевать шину. В 6 контрольная R.

Вопрос: разве при ДТС можно снимать шину или наш случай не на столько критичный? Знакомая сказала, что когда ее дочь носила шину, им советовали привязывать стопу во внутрь, чтобы правильно сформировался сустав стопы. Нам ничего такого не говорили. Необходимо это делать всем или нет? Кроме профессионального ежемесячного массажа делаю каждодневный массаж дома (ЛФК на разведение). Подскажите ваше мнение. Спасибо.

Спасибо за вопрос. Судя по вашим заключениям УЗИ и рентгена в 3 месяца и визуальному осмотру ребенка, у вас не было дисплазии тазобедренных суставов (не буду 100% утверждать, так как сама не видела вашего ребенка), так как не только при этой патологии бывает не полное отведение бедра, а также при перекосе таза, приводящей контрактуре бедра вследствие неправильного нахождения ребенка в утробе матери. Также бывают просто щелкающие суставы без патологических изменений на УЗИ и рентгенографии. Я бы посоветовала вам сделать контрольное УЗИ или рентгенографию, чтобы убедится в правильном формировании суставов. А по поводу назначений могу только сказать одно, что вас лечили как при подвывихе или вывихе тазобедренного сустава, и шину Виленского мы назначаем носить иначе, чем у вас. Ее мы сразу одеваем выше колена и только на последних сроках лечения и с началом самостоятельной ходьбы ребенка. Все остальное вы делаете правильно, только не нужно никуда заворачивать стопы, тем более вовнутрь, так как это наоборот выводит сустав тазобедренный из правильного его положения, необходим разворот бедер, коленных и голеностопных суставов наружу. Пишите.