Консультант Людмила Ивановна Азарова

Людмила Ивановна Азарова

Ортопед-травматолог

  • Стаж работы 26 лет

История консультаций пользователя «Марина»

Здравствуйте! Моей доче уже 6 месяцев. Нам с 1 месяца ставили диагноз ДТБС (дислпазия тазобедренных суставов). За это время прошли два курса массажа, биопторн, электрофорез, сейчас ходим в бассейн. Вот сегодня сделали очередное УЗИ (попытаюсь разобрать текст):

  • вертлужная впадина — вогнутая
  • наружный костный выступ — не изменен
  • головка — центрирована
  • диаметр головки — слева: 1,8, справа: 1,8
  • лимбус: не изменен
  • центр оссификации: слева: 0,2, справа: 0,2
  • структура: мелкий штрих (?)
  • степень костного покрытия: слева: 0,6, справа: 0,6
  • степень хрящевого покрытия: слева: 1,0, справа: 1,0

Заключение: эхо-признаки задержки развития суставов

Что касается углов альфа и бета — они в 4 месяца у нас были: альфа — 64°, бета — 56° (сейчас их почему-то не написали (другая форма заполнения). Так вот, я что хочу узнать: критичны ли наши параметры? Или все идет своим чередом, просто чуть медленнее, чем у остальных? Нужно ли принимать кальций и Д3? Нам его не назначали, может, просто забыли? Дочка уже сидит (две недели как сама села) и встает (уже неделю), ее на месте не удержишь. Сама ее на ножки не ставлю — боюсь рановато.

Спасибо за вопрос. В последнем заключении УЗИ все показатели в норме, кроме размером оссификации, то есть идет задержка окостенения головки бедренной кости. Вам стоит пройти еще один курс электрофореза с кальцием и давать витамин Д до года ежедневно. Вводите в питание творог через день. Пусть ребенок развивается, и вы не препятствуйте ей, даже ходить, только тому, что она делает самостоятельно. Удачи.