Консультант Людмила Ивановна Азарова

Людмила Ивановна Азарова

Ортопед-травматолог

  • Стаж работы 26 лет

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте! Ребенку в 7 месяцев делали рентген. Вот его результаты:

  • ацетабулярный угол справа — 26°, слева — 24°
  • угол Виберга справа и слева — 20°
  • ядра окостенения справа — 3 мм, слева — 1 мм
  • центрация не нарушена
  • Линии Кальве и Шентона плавные
  • шеечно-диафизарный угол справа — 145°, слева — 135°

Заключение: ДТБС за счет асимметрии развития (отставание слева). Ортопед прописал нам ЛФК, массаж, шину Виленского. Очень переживаю по поводу шины. Я так поняла, что врач нам ее прописал, чтобы уменьшить нагрузку на ножки (ребенок уже сам стоит у опоры). Сказал носить ее до года. И если правильно понял муж, то шину эту можно одевать только когда ребенок бодрствует. Так ли это? А то я читала, что ее нужно носить круглосуточно. Еще доктор написал следующее в карточке у нас (могу ошибиться в формулировке некоторых слов, так как почерк не совсем разборчивый). Скошенность крышевых (?) впадин, асимметрия ядер окостенения, мелкие впадины. Вот. Спасибо заранее за ответ!

Спасибо за вопрос. По заключению рентгенограммы имеется отставание в окостенении головки бедренной кости слева, остальные показатели в норме. Возможно, остальные показатели врач увидел сам при визуальном осмотре рентгенограммы. Тяжело судить, не видя ребенка. Могу сказать одно от себя, при таких данных (без показателей, что вы последними подписали) я не назначаю шину Виленского, а лишь пройти курс электрофореза с кальцием на суставы, курс массажа и лечебную зарядку на тазобедренные суставы. Больше ничем помочь не могу. Удачи.