Консультант Людмила Ивановна Азарова

Людмила Ивановна Азарова

Ортопед-травматолог

  • Стаж работы 26 лет

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте. Моей дочке полтора года, стала замечать, что ножки у нее х-образные, можно ли их исправить, или это наследственное (у бабушки и у меня такое строение). Я просто слышала, что специальными стельками и занятиями на массажных ковриках, это можно убрать. Заранее спасибо.

Спасибо за вопрос. Вальгусная деформация ног (х-образность) очень часто появляется у детей в возрасте 2–3 лет. Но появление ее до двух лет является ранним и прогноз у таких детей несколько хуже. Чем раньше вы начнете лечение тем больше вероятности затормозить процесс прогрессирования. Если выполнять все рекомендации врача, то можно полностью устранить деформацию ног. И наследственность в результатах лечения не играет роль, а только в вероятности возникновения данной патологии. Если вы хотите получить более полную консультацию, то приходите ко мне на прием, я после осмотра ребенка смогу подобрать правильную обувь, показать комплекс лечебной зарядки и назначить соответствующее физиолечение. Запись по телефону 220-57-97.