Консультант Людмила Ивановна Азарова

Людмила Ивановна Азарова

Ортопед-травматолог

  • Стаж работы 26 лет

История консультаций пользователя «Анна»

Уважаемая Людмила Ивановна не могли бы проконсультировать по поводу такого диагноза, как врожденный вывих левого и подвывих правого бедра? Ребенку 7 месяцев диагноз поставлен при рождении. На сегодняшний день, и уже 2 месяца «суставы стоят на месте», носим шину Веленского постоянно. Ребенок сел сам, (можно ли ему сидеть?) Когда переворачивается на живот, пытается ползти, в это время ищет упор ногам и пытается ползти, когда переодеваю удержать его вообще не могу, особенно ноги, он ими так брыкает, что о массаже не может быть и речи (к слову, очень крупный малыш 12 кг). В основном массажи делаю ночью сонному. Но мне кажется, что этого не достаточно. Мне бы хотелось, чтоб вы посмотрели снимки. Если, конечно, такое возможно. И, может быть, посоветуете какие-то физиопроцедуры. Заранее благодарю за ответ. Живем мы далеко от города.

Спасибо за вопрос. Если вы начали лечение с таким диагнозом до трех месяцев, и последнее рентген обследование показывает, что суставы сформированы по возрасту, то ношение шины не нужно. Конечно, дать консультацию без осмотра ребенка и результатов обследования не представляется возможным. При данном диагнозе обязательно прохождение физиопроцедур, ежедневной лечебной гимнастики до 5 подходов в день для тазобедреннмых суставов. Не разрешается вождение ребенка за руки, а лишь его самостоятельное достижение возможности ходьбы до года. Сидеть не противопоказано. Я буду очень рада вас увидеть и порекомендую много интересного в лечении. Запись по телефону 220-57-97.