Консультант Людмила Ивановна Азарова

Людмила Ивановна Азарова

Ортопед-травматолог

  • Стаж работы 26 лет

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте, Людмила Ивановна! Моему сыну почти 10 месяцев. Где-то месяц назад заметила, что когда он стоит, то косолапит ножки, и они искривляются. Сходили к участковому ортопеду, она посоветовала делать солевые ванночки и массаж — это все делаем, массажист приходит домой, занимается с ребеночком, но говорит, что мышцы очень слабенькие. Также ортопед запретила ребенку вставать, стоять на ножках и ходить с ним. Я пыталась запрещать сыну стоять, усаживала его, но он сразу при любой возможности встает и начинает вдоль опоры ходить, потом берет мою ручку и мы с ним начинаем топать. Он у нас не ползал и ползать не желает, ему уже хочется пойти, а я вот не знаю, что и делать, ведь ортопед сказала не ставить его на ножки… Посоветуйте, пожалуйста, что же нам все-таки делать: запрещать ему стоять и делать свои первые шаги или пусть все идет своим чередом? Ребенок на месте сидеть не желает, кричит. А целый день может простоять и даже не писнуть.

P. S. У нас всего 1 зубик. Спасибо!!!

Спасибо за вопрос. У вас, судя по всему, варусная деформация ног и еще сниженный мышечный тонус. При всем при этом очень часто идет сочетание с нестабильностью суставов ног. Запрещать ходить ребенку не нужно, прошу только исключить ходунки и прыгунки (если таковые используются). При ходьбе обязательно ношение лечебной ортопедической обуви со стелькой, ко всему вашему лечению необходимо подключить физиопроцедуры и рефлексотерапию. Если желаете, можете прийти ко мне на прием для более подробной консультации. Запись по телефону 220-57-97.