Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Наталья Н.»

Добрый день, ребёнку сейчас 2 месяца 1 неделя. Проблема началась с роддома, я так сильно была озадачена родами (первый ребенок), что совсем не уделила внимания ГВ, а зря… дать грудь ребёнку не получилось, из-за невладения информацией, врач посоветовала купить накладки. Ещё и запутались, что маленькая прибавка в весе. Родилась 2770 выписали нас 2700, в месяц была 3300, а в 2 месяца 4400.

Я очень переживала по поводу накладок в первый месяц, пробовала давать грудь, она психовала, плакала. Потом я успокоилась, поговорив с подружками, и прочитала в интернете, что у многих была такая проблема, но к 3 м 4 м месяцам ребёнок без проблем взял грудь. Но неделю назад, она начала жутко кричать, был вздутый живот, как камень, и она кричала, пока не выйдут газы, мы сдали анализ на лактозную недостаточность, результат 1–1,6% (норма 0.25%).

Я прочитала, что это может быть из-за неправильного ГВ. Ребёнок высасывает только верхнее молоко… Помогите решить проблему! Я не хочу терять ГВ и пичкать ребенка таблетками, ферментами. Спасибо

Здравствуйте, Наталья! Замечательно, что вы хотите сохранить гв!

Сочувствую, очень тяжело, когда малыш плохо себя чувствует!

Накладки действительно могут несколько ухудшать высасывание молока, и обычно самое критичное последствие в том, что в итоге снижается выработка молока.

Судя по прибавкам вашей дочки, у вас с количеством молока все просто отлично.

Бывает, что при большом количестве молока ребенок получает заметное количество переднего, обезжиренного молока, и от этого страдает его пищеварение, появляются проблемы со стулом и газообразование.

Судя по результату анализа, у вашей дочки есть проблемы с усвоением углеводов.

У меня есть пара подробных постов про эту ситуацию, и советов, что можно предпринять.

Можно почитать здесь, что такое переднее молоко, откуда оно берется

https://www.instagram.com/p/B_WKlQUC3Sw/

и здесь как оно влияет на детей и чем помочь

https://www.instagram.com/p/B_Y3HK2Csfq/

Если вкратце, чтобы снизить углеводную нагрузку на желудочно-кишечный тракт малыша, можно делать:

  1. Мягкий массаж груди перед кормлением 2–3 минуты. Да, жирность первой порции молока повышается, есть исследования.
  2. Прикладывать по требованию 10–12 раз в сутки, не тянуть перерывы.
  3. Давать одну грудь в кормление и стремиться к тому, чтобы малыш хорошо ее освободил. Если малыш через короткое время после кормления захочет пососать для успокоения — дать ту же грудь, которой кормили повторно.
  4. Хорошее эффективное прикладывание. ⠀
  5. Сжатие груди во время кормления между приливами.
  6. Работать над уменьшением количество молока, если есть явная гиперлактация.
  7. Убрать все дополнительные жидкости содержащие лактозу — Плантекс.

⠀Если все это делать, обычно нет необходимости сцеживать переднюю порцию молока. Но можно проверять, и если выжимается совсем прозрачное молоко «как вода», можно немного его сцедить.

Если ребенок страдает, определенно есть смысл ему помогать лекарствами, ферменты облегчают состояние. Естественно, по назначению врача.

Есть возможность онлайн консультации с помощью видеозвонка, можно поработать над прикладыванием. У меня были случаи, когда это позволяло уйти от накладки. Договориться о консультации можно по Ватсап +79084486813