Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Светлана Пономарева»

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребёнку 6 недель. Кормлю через бутылочку сцеженным молоком, грудь не берет, уже не предлагаю. Но дело в том, что грудь одна часто болела, и я её постоянно сцеживала, и теперь в ней молока гораздо больше, чем в другой. Можно их как то уровнять?

Интервал между кормлениями примерно 3 часа. Одну грудь сцеживаю на кормление, вторую до облегчения. Груди чередую. Стараюсь сцеживать равное количество. Например в одно кормление с левой 110, с правой 50. В другое кормление наоборот. Но это не всегда получается. В правой очень много и 50 мл не даёт облегчения, а в левой не успевает набраться.

Здравствуйте, Светлана!

Сочувствую. Кормить сцеженным сложнее, чем грудью. Иногда дети берут грудь с накладкой для кормления, им так больше похоже на бутылку, а потом когда привыкает, можно работать над уходом от накладки.

Чтобы выровнялась выработка нужно давать большей груди стоять наполненной, а меньшую сцеживать чаще. Некоторое время сцеживать, меньшую грудь каждый раз полностью, а большую каждый раз до облегчения.

Облегчение дают еще и массажные техники. Подвигать грудь вправо-влево, вверх-вниз по грудной клетке, круговые движения поделать, как будто кружок соском рисуете, несколько раз по часовой стрелке, несколько раз против.

И можно растягивающие движения делать. Пальцы (указательный, средний, безымянный) ставите кончиками встык на долю, вдавливаете их в грудь немного и немного растягиваете кожу между пальцами и так держите минуту-две. Этот прием уменьшает напряжение в доле, можно меньше сцеживать, прохладный компресс можно прикладывать.