Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Добрый день. Хотела у вас узнать. На 3 недели кормлю по требованию. Пыталась сцедить молоко, получилось мало. Нашла информацию, что из-за поликистоза яичников может вырабатываться мало молока. Грудь большая, сосок хороший…Как пополнить запасы моего белого золота?

Здравствуйте, Екатерина! Замечательно, что вы хотите кормить!

Вы правы, при любых гормональных нарушениях, повышен риск сниженной выработки молока.

Должна сказать, что сцеживание не очень достоверный способ измерить количество молока. Бывает такое, что малыш может высосать значительно больше молока, чем удается его добыть при сцеживании руками или молокоотсосом.

При подозрении на сниженную выработку молока очень важно контролировать вес малыша, чтобы была уверенность, что он получает достаточно питания. Нормальная прибавка в первые 3 месяца жизни от 180 г в неделю и выше.

Вы скорее всего читали, что молоко вырабатывается по принципу «спрос — предложение», где спрос — это прикосновения к соскам и эффективное регулярное опорожнение груди.

Увеличить количества молока можно с помощью более активного использования груди. На практике это означает:

  1. Максимально хорошо прикладывать, чтобы малыш сосал эффективно и комфортно для мамы. Поэтому рекомендуется очная консультация, если молока меньше, чем необходимо. Мой телефон +79084486813, можно при желании со мной связаться и договориться.
  2. Кормить часто. Днем каждые 2 часа, от начала до начала. Ночью примерно каждые 3 часа, очень важно чтобы в промежутке с 3 до 8 (время максимальной стимуляции выработки пролактина — гормона, отвечающего за выработку молока) было два прикладывания, с хорошим освобождением груди. Если малыш ночью сосет мало и быстро засыпает — необходимо сцеживаться.
  3. Несколько раз за кормление перекладывать малыша с одной груди на другую, сжимать аккуратно грудь, «подвигать» молоко. Когда ребенок перестает активно глотать — давать другую грудь. И так пару раз.
  4. Если есть подозрение, что ребенок не очень эффективно сосет, сцеживаться после кормления.