Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Валентина Вощевоз»

Добрый день. Сыну 1 месяц и 3 недели. У нас кесарево, молоко пошло на 5 день, до этого только молозиво, почти без докорма смесью.

Но недавно у меня был перерыв в кормлении грудью, мы были на искусственном вскармливании 3 дня (мне кололи сильное обезболивающее из за хондроза). В это время кормили смесью из бутылки с хорошей соской (тонкая струя и кончик соски похож по форме на мой сосок). Сейчас 3 день, как мы вернулись на ГВ. Сын грудь не «забыл», захватывает сосок как и раньше, правильно. Ну, мне так кажется, т. к. никаких внешних признаков неправильного захвата соска я не заметила. Но, я заметила, что за 3 дня ИВ молока стало примерно в 2 раза меньше (увидела по замерам в бутылке молокотсоса). Сейчас малыш второй день почти не отпускает сисю, кушает каждый 1–2 часа, пока сосет засыпает очень быстро, во сне потихоньку сосет от 30 до 60 мнут, потом просыпается через 30–90 минут. Иногда прям с плачам.

Подскажите,

  • как увеличить объем молока?
  • как долго может восстанавливаться нормальное ГВ?
  • Нормально то, что малыш 2 дня не какал? До сколько дней эта норма? Вчера через газоотводную трубку вышло примерно 0.5 чайной ложки полужидкого кала, и все эти 2 дня он очень много пукал (при этом по нему видно что для него это очень дискомфортно, чуть ли не хнычет) хотя я не ела ничего, что может вызвать сильные газы, а наоборот ела «слабительные «продукты (тушеные яблоки с тыквой бананом и черносливом, свекольник, немного кефира). Хотя, еще ела гречку с говядиной, возможно она „сушить“ стул малыша?
  • за эти же 2 дня сократилось количество мочи (2 раза было такое, что за 6–8 часов подгузник полусухой). Это очень плохо? Я в первый день не допаивала водой, думала из молока будет хватать, но на 2 й день стала допаивать (примерно по 10 мл В день). Сама я пью много жидкости (воды около 1500 мл и прочих жидкостей около 700–800 мл. Стоит ли давать малыша больше воды или может мне больше пить?
  • за 3 дня ИВ был застой молока в правой груди, они были и до этого, когда я еще кормила грудью, но не так сильно и без болей в груди. При ИВ сцеживала молоко молокоотсосом до болевых ощущений, возможно поэтому снизилось количество молока. На 2 й день сцеживания поднялась температура и озноб, сейчас сын вроде рассосал этот застой. Что можно делать эффективное для профилактики застоя?
  • у меня правая грудь стала заметно больше левой, и молока там вырабатывается больше. Как уравнять выработку молока в обеих грудях?
  • сейчас после лечения ребенок стал очень плаксивый. С чем это связано? Может последствие моих лекарств (может что то в крови осталось)?

Заранее спасибо за помощь.

Здравствуйте, Валентина! Как замечательно, что вы прилагаете столько усилий, чтобы сохранить и наладить кормление грудью!

  • как увеличить объем молока?

Выработка молока подчиняется принципу спрос — предложение. Единственный способ повысить количество молока — «увеличить спрос» — прикладывать малыша чаще. Днем не реже, чем каждые 2 часа. Каждое кормление несколько раз перекладывать ребенка с одной груди на другую, сжимать грудь, чтобы увеличить поток молока. Ночью во второй половине ночи с 3 до 8 часов обязательно два хороших кормления.

  • как долго может восстанавливаться нормальное ГВ?

Несколько дней.

  • Нормально то, что малыш 2 дня не какал? До сколько дней эта норма?

В этом возрасте нормой может быть примерно раз в день или через день, но при этом на выходе должно быть много стула.

Стоит ли давать малыша больше воды или может мне больше пить?

В вашем случае отсутствие стула и резкое сокращение объема мочи — это признаки голода.

Ребенку не нужна вода 0 калорий, ему нужна еда, то есть больше грудей за раз и докорм после груди небольшим объемом смеси 30–60 мл, пока налаживается выработка молока.

Что можно делать эффективное для профилактики застоя?

Эффективное хорошее прикладывание к груди, частые прикладывания, отсутствие сдавливания груди бельем или во сне.

Как уравнять выработку молока в обеих грудях?

У вас последствия лактостаза в правой груди. Активно прикладывать к этой груди ребенка, возможно дополнительно сцеживать, давать эту грудь при любом удобном случае.

  • Сейчас после лечения ребенок стал очень плаксивый. С чем это связано? Может последствие моих лекарств (может что то в крови осталось)?

Беспокойство, плаксивость означают, что у малыша есть источник дискомфорта. Судя по вашему рассказу, причина в недостатке питания. Еще, возможно, животик беспокоит, переваривание смеси и молока происходит по-разному, кишечнику при каждом переходе нужно время на адаптацию.

Пожалуйста!)