Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Мы на грудном вскармливании, но я сцеживаюсь уже около 5 месяцев, так как ребёнок плохо плохо брал грудь.

Сейчас меня стали беспокоить лактостаз и белые точки на сосках. В данный момент на соске точка, а сверху как пузырь или плёнка образовалась, что с ней делать? Молоко оттуда проходит, но уплотнение в груди появляется перед каждым сцеживанием.

Спасибо.

Здравствуйте, Юлия! Хорошо, что молоко выходит. Трудно сказать заочно, но по описанию похоже, что у вас сосок повреждается при сцеживании, и когда травма заживает, зарастает проток. Чтобы понять, насколько все серьезно и требуется ли лечение, лучше всего обратиться к врачу для очной консультации, например в клинику «Инномед» + к хирургу Павлюку Евгению Геннадьевичу.

Белые точки могут быть очень разные, в том числе это могут быть плотные частицы — сгустки. Они образуются из-за недостатка жидкости, на фоне приема добавок с кальцием или значительного количества молочных продуктов в маминой диете.

В блоге Нины Зайченко на Ютубе вы можете найти мастер-класс, как расцеживать белые точки.

Здоровья!