Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте. Родила 21.08.2019. КС. Грудь малыш сосал, молоко прибывало. Но был очень беспокойный. Решили, что это становление кишечника. В 12 дней увидели кровь в памперсе, вызвали скорую. Отвезли в больницу, оказалось это соли в моче от обезвоживания. А сам малыш потерял 400 грамм с рождения за 12 дней. Вечером решила сцедить молоко, посмотреть сколько его. И набрала всего 20 мл с обоих грудей. Сейчас понимаю, что молока мало было. Хотя оно аж капало с одной груди, когда кормила второй. Приливало хорошо. Малыш аж глотал взахлёб, правда недолго.

Как повысить лактацию? Что произошло? Очень переживаю сейчас, боюсь потерять молоко совсем.

Здравствуйте, Юлия! Сочувствую, что вы столкнулись с такими сложностями.

Замечательно, что вы ищете способы сохранить грудное вскармливание.

Конечно, в такой ситуации необходим докорм, и я уверена что вам его назначили.

Выработка молока происходит по принципу спрос-предложение. Поэтому для увеличения количества молока нужно часто освобождать грудь.

Для этого нужно:

  1. Хорошо прикладывать малыша к груди, чтобы был глубокий захват, малыш эффективно высасывал молоко. Для этого желательно посмотреть материалы по правильному прикладыванию или договориться со мной об очной консультации, мой телефон +8 (908) 448-68-13, можно звонить с 9 до 21.
  2. Часто давать малышу грудь, днем каждые 2 часа, ночью 2–3 раза, важно чтобы во второй половине ночи с 3 до 8 было 2 прикладывания.
  3. Кормить с перекладыванием:, каждое кормление несколько раз перекладывать с одной груди на другую. Ориентир — когда ребенок перестает глотать и сжатие груди уже не помогает. Ориентировочно каждые 5–7 минут. То есть за одно кормление за 20–30 минут ребенок должен пососать каждую грудь 2 раза, чтобы малыш как бы собирал «приливы».
  4. Использовать сжатие груди, аккуратно ее сжимать рукой, когда малыш перестает глотать.

Подробно, кормление с перекладыванием описано в этой статье.http://breastfed.info/more-milk-protocol/

После этого ребенку дают докорм. В идеале дают докорм у груди или из не сосательных предметов, чтобы профилактировать беспокойное поведение у груди, Подробно про это можно почитать здесь http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma

На фоне активного кормления можно пробовать лактогоны, чаи, бады. Но они действуют вспомогательно и непредсказуемо, одной женщине помогает одно, другой — другое средство. Их подбирают методом проб и ошибок. Начинаете пить, если не чувствуете эффекта пробуете что-то другое.

Если грудь регулярно и активно стимулировать, молоко никуда не уйдет.