Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Валерия Баженова»

Подскажите, пожалуйста, ребенку 3 месяца, когда грудь полная, ребенок берет грудь и пьет молоко, а когда полупустая, ребенок ленится высасывать молоко. Ночью и в течение более-менее ест, а вот вечером ни в какую. Отворачивается, кричит, истерики, успокаивается, когда даю бутылку с молоком. Началось это уже как 2 недели…

Дайте, пожалуйста, совет как с этим бороться.

Здравствуйте, Валерия! Когда малыш беспокоится и кричит у груди — это очень нервно для мамы, сочувствую.

В вашем случае, можно предположить, что ребенку не нравится, когда поток молока не очень сильный, и когда грудь мягкая.

Вы правильно делаете, что кормите малыша в этот момент. Только желательно давать ребенку молоко из несосательных предметов, например из шприца без иголки или ложки. Тут подробно описано, как: Способы докорма.

Использование бутылки создает ребенку опыт получения молока с явным потоком и сосанием более твердой относительно соска соски. Это может само по себе быть одной из причин беспокойства у груди.

Вы верно заметили, что сонные малыши лучше сосут грудь, поэтому в ситуации беспокойства, стараются предлагать грудь не голодному ребенку в полусонном состоянии. Прикачивают малыша, сонному дают грудь и продолжают кормление в движении (ходят с малышом или качают легонько сидя на большом мяче). Иногда хорошо срабатывает белый шум (звук фена, льющейся воды и тому подобное).

Очень желательно свести к минимуму использование пустышки, если она у вас есть.