Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Марина»

Елена Юрьевна, здравствуйте! Моему ребенку 3 месяца, за 3-й месяц набрала всего 400 грамм, хотя до этого было 900 и 600. У ребенка изменилось сосание, иногда она хватает и выплевывает сосок через 10 минут, даю вторую грудь и ситуация повторяется. Крутится, причмокивает соском…

Педиатры советуют последить неделю и возможно докармливать смесью. Скажите, пожалуйста, какая может быть причина такого ее поведения? Поможет ли частое прикладывание к груди? Стоит ли менять грудь в одно кормление? Мое питание/питье может помочь?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Марина! Замечательно, что вы хотите узнать все возможности улучшить ситуацию! Прибавка маловата, действительно. Стоит внести изменения в способ кормления и посмотреть даст ли это желаемый эффект.

Причин снижения прибавки и более беспокойного сосания может быть несколько. С одной стороны, это возрастные изменения, подросшие дети начинают больше отвлекаться при сосании. В любом возрасте лучше и дольше сосут сонные дети. Есть смысл предлагать грудь в связи со снами: на засыпание и на просыпание. Можно слегка подкачивать, похлопывать легонько по спинке, включать белый шум во время сосания.

Вторая возможная причина — снижение выработки молока в связи с изменениями гормонального фона. Такое нередко бывает на третьем месяце кормления. Возможно наступила зрелая лактация, когда грудь перестает сильно наполняться между кормлениями и поток молока становится не таким сильным как раньше, детям это обычно не нравится.

Да, определенно стоит прикладывать малышку чаще и давать как минимум две груди в кормление, а лучше четыре, всякий раз, когда ребенок начинает крутится у груди можно попробовать аккуратно сжать грудь, а если это не поможет, дать другую грудь. Не переживайте, насчет переднего молока, при частых кормлениях и частой смене груди молоко не успевает отстояться и разделиться на переднее и заднее, наоборот, получается самое равномерное по жирности молоко.

Важно, чтобы не было больших перерывов между прикладываниями, в идеале один длинный сон в первой половине ночи около 3–4 часов, и минимум пара прикладываний (или сцеживаний, если малышка не активно сосет) во второй половине ночи. Днем желательно прикладывать в среднем каждые два часа. Длительные прогулки и сны на балконе на этапе стимуляции лактации не полезны.

Есть смысл убедиться, что прикладывание хорошее и малышка сосет эффективно. Либо пригласить меня на очную консультацию (+7 908 448-68-13), либо посмотреть материалы про правильный захват груди.

При беспокойном поведении у груди очень желательно свести к минимуму, а лучше совсем убрать пустышку, если она у вас есть.

Еда и питье должны быть в достаточном объеме, если вы едите более менее разнообразно по аппетиту и пьете по жажде и не ограничиваете себя специально, скорее всего это так и есть. Волшебных продуктов, к сожалению, не существует.

На фоне активных кормлений можно пробовать лактогоны. Например, пажитник. Это пряность, семена бобового растения. Его заваривают и пьют 1 чайную ложку на стакан воды, лучше замачивать на 2–3 часа потом кипятить около 5 минут, дать остыть и пить. Зернышки съесть. Таких стаканов 2–3 в день. Продается в ТЦ «Галерея», в магазине «Ганга».

Есть противопоказания: аллергия на арахис и другие бобовые, проблемы с гормональным фоном: щитовидной железой (гипо, гипертиреоз), диабет, поликистоз и тому подобное.

Пожалуйста!