Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Олеся»

Добрый день. Две недели назад родила ребенка. Примерно неделю назад начались проблемы с кормлением и стулом. Ребенок по часу полтора сосет грудь, час спит, просыпается опять сосет. Не сосет-кричит. Молоко не успевает приходить. Несколько раз было, что спала три часа. Груди молоком прям чтобы наливались такого нет. Стул стал больше зеленый чем желтый, очень мало и редко какает. Через два часа после кормления одной грудью сцедила и набралось всего 40 мл молока в груди одной. Получается я ее не докармливаю. Стали взвешивать — вес с роддома не набрала. Пару раз докармливала смесью нутрилон в количестве 20 мл, больше не ест, выплевывает. Получается ребенок тратит энергию на сосание груди сутками, а еды не получает. Очень не хочу переходить на смесь.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность у меня увеличить количество молока в грудях, чтобы наедался ребенок?

Здравствуйте, Олеся! Замечательно, что вы хотите кормить грудью!

Возможность увеличить выработку молока есть в большинстве случаев! Грудь работает по принципу спрос-предложение, выработка молока зависит от количества стимуляции сосков (прикосновений к соскам при сосании или сцеживании) и регулярности и эффективности освобождения груди от молока.

Важно наладить эффективное прикладывание и организовать кормление грудью так чтобы малышка получала максимальное количество молока.

Про хорошее прикладывание вы можете почитать здесь или посмотреть здесь

Самый эффективный способ добиться хорошего прикладывания — очная консультация. В Находке есть консультанты по грудному вскармливанию, вы можете позвонить моей коллеге Марии по телефону: 8 914 720–97–50.

Максимальное количество молока за кормление ребенок получает если кормить с перекладыванием, чередовать грудь несколько раз за одно кормление и использовать сжатие груди, чтобы молоко лучше вытекало.

Подробно о таком способе кормления написано здесь. Я очень часто вижу, как этот способ дает хороший результат.

Если на данный момент нет набора веса, есть необходимость давать ребенку небольшие объемы докорма для начала 5–6 раз в день по 30 3мл предлагать днем, ночью только грудь. В идеале это сцеженное молоко, если не получается после кормления сцедить нужное количество, тогда гипоаллергенная смесь.

Желательно контролировать набор веса. Чтобы сосание бутылки не повредило кормлению грудью, докорм дают из не сосательных предметов или у груди. О способах докорма не из бутылки можно почитать здесь. Очно консультант тоже помогает с обучением способам докорма.

Лучше всего стимулируют выработку молока кормления во второй половине ночи, с 3 до 8. Желательно чтобы была два хороших прикладывания в эти часы. если малышка ночью сосет не очень активно, стоит сцеживаться дополнительно. Около 20 минут на обе груди, часто переходя от одной к другой. Молоко сохранять в холодильнике и докармливать им в дневное время.

Надеюсь мои советы, помогут вам изменить ситуацию к лучшему.