Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Ксения»

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Ребенку 2 месяца, весим 6200 (родились 4 кг). Кормлю по требованию (не каждые 15 минут, конечно, но обычно чаще чем раз в 3 часа, если бодрствует). Соска есть, но он ее не особо любит.

Уже несколько врачей сказали мне, чтобы мы выдерживали интервалы кормления, чтобы предлагала соску вместо груди и отвлекала игрушками. Мол, в 2 месяца уже нужно вырабатывать режим. Так ли это?

Дополнение: срыгивает немного почти после каждого кормления, какает раз в день — 2 дня примерно.

Здравствуйте, Ксения!
Отличный набор веса! Замечательно, что вы хотите разобраться! Ребенок с помощью груди не только питается, но и удовлетворяет другие потребности: в телесном контакте с мамой, в безопасности, успокаивается и тому подобное. Возможности маминой груди индивидуальны, не всем подходит кормление с большими интервалами, у значительной части женщин, такой стиль кормления приводит к снижению выработки молока.

Поэтому в первом полугодии жизни, пока малыш питается исключительно молоком кормят в основном по требованию. У новорожденного в 1 месяц жизни кормления хаотичны, сегодня частые, завтра могут быть реже, потом снова часто. К 1,5–2 месяцам ребенок вырабатывает собственный ритм, определенную предсказуемость в прикладывании к груди. При этом интервалы будут индивидуальны. У кого-то 2 часа, а у кого-то три. Навязывать интервалы ребенку, который хорошо набирает вес, нормально развивается и чувствует себя в целом хорошо нет никакой необходимости. Лучше не будет, а сломать то что есть можно. Кстати активное сосание соски тоже не безобидное занятие — может приводить к деформациям челюстей и неба.

Режим, как привязка к определенному времени приема пищи возникает позже, после 6 месяцев, когда начинают вводить прикорм. Вот прикорм желательно давать в одно и то же время дня.