Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Марина»

Здравствуйте, 5 лет назад были проведены две операции: подтяжка груди с использованием имплантов, с периодичностью в полгода. При первой операции импланты были под железой и желаемого результата не было, во второй раз импланты поместили под мышцу. Разрез оба раза был якорным с переносом соска.

На сегодняшний день я беременна (5 месяцев) и очень волнует вопрос: смогу ли кормить грудью или нет? Является ли отсутствие молозива предпосылкой того, что млечные протоки не проходимы? В две предыдущие беременности, до операции, молозиво было с избытком. И самый главный вопрос: сколько дней после родов можно ждать, чтобы понять проходимы протоки или нет? Очень боюсь застоя молока и последствий, но если есть хоть маленькая вероятность, что смогу кормить, хочу ее использовать. Если же нет, то на какой день после родов нужно принять препарат подавляющий лактацию, чтоб не было тяжёлых последствий от застоя молока?

Здравствуйте, Марина! Замечательно, что вы хотите кормить!

Шансы есть, срок 5 лет считается достаточным, чтобы хотя бы отчасти восстановились протоки и нервные окончания. Очень много зависит от того, как именно была проведена операция. Если грудь ощущается примерно так же как в предыдущие беременности, а выделения молозива нет, то это может быть признаком непроходимости протоков.

Выработка молока начинается чаще всего в промежутке между 30 и 40 часами после родов. Там и становится понятно, когда начинается ощущение тяжести в груди. Если молоко не будет выходить — значит нет возможности. Применение препаратов — в компетенции врачей. Обычно их используют уже на фоне начинающегося прихода молока, я не слышала, чтобы принимали заранее.